Ситуация с кредитной картой - возможно объявление о банкротстве и уголовное дело по статье мошенничество

• г. Нижний Новгород

В 2010 году я оформил кредитную карту по почте лимитом в 6000 р в последствии его увеличили до 18 000. все это время я исправно платил. В последнии три месяца этого года я оказался в плохом положении материальном и платить не могу. По моим подсчетам я сделал минимальных платежей банку на сумму более 30 тыс руб и все еще как то должен им 13 000. сейчас мне пришло письмо (копия) о направлении уголовного дела по статье мошенничество. Скажите пожалуйста что с ними можно сделать ведь у меня нету даже договора а руках (я отсылал им анкету по почте). можно ли объявить себя банкротом? У меня нет никакого имущества и я потерял работу. Спасибо. Юрий 27 лет.

Ответы на вопрос (2):

на Вас психологически воздействуют, возможно коллекторы. Что касается мошеничества то здесь состава преступления нет( если конечно Вы и данные о себе банку предоставили) Вынудите банк подать на Вас в суд, а там уже через приставов, либо во время судебного разбирательства просите об рассрочке или отсрочке. Банкротом Вы себя объявить не можете закон не позволяет, если конечно заем был не в качестве ИП

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).