Можно ли отказаться подменять начальника на время его отпуска.

• г. Пологи

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана Владимировна!

Выбирают работника, на которого будут возлагаться функции по исполнению обязанностей временно отсутствующего руководителя отдела, с учетом его реальных возможностей исполнять эти обязанности, в первую очередь принимается во внимание соответствующая профессиональная подготовка.

Если же этот работник не является штатным заместителем руководителя отдела и его должностной инструкцией не предусмотрено исполнение им обязанностей руководителя отдела в случае его отсутствия, возложение функций по исполнению обязанностей временно отсутствующего руководителя отдела возможно только с согласия данного работника, поскольку в соответствии со статьей 43 Конституции Украины использование принудительного труда запрещается.

Если работник, ознакомившись с приказом о возложении на него функций по исполнению обязанностей временно отсутствующего руководителя отдела, не будет возражать против этого, считается, что он дал согласие на исполнение указанных обязанностей. Следовательно, у работника нет необходимости подавать любые заявления об исполнении им обязанностей временно отсутствующего руководителя отдела, если инициатива по исполнению таких обязанностей исходит не от работника.