Проблемы с долевой собственностью квартиры - вопрос исковой давности и право на часть владения

• г. Новосибирск

В 2009 году мы с мужем покупали квартиру по ДДУ в стройке и в ипотеку. Т.к. у нас не бало подтвержденного дохода, пришлось брать созаемщиком отца мужа, и соответственно банк требовал включения отца в качестве дольщика в ДДУ. платежи по первоначальному взносу и по кредиту осуществляли только мы с мужем чеки на наше имя от 2009 г и 2010 г - по первоначальному взносу, ну и по кредиту начиная с 2009 г по 2012 г тоже только от мужа и меня. В ДДУ не было прописано в каких долях мы будем владеть квартирой. В итоге квартира была сдана в 2011 г. и мы вступили в право собственности 08.2011 г. - причем когда регистрировалось право собственности была приостановка регистрации, т.к. в ДДУ не было указано в каких долях мы вступаем в право, поэтому мы подписывали дополнительный акт (который составлял застройщик), где каждому дольщику отходило по 1/3 доли (акт от 07.2011) - после этого право собственности было зарегистрировано. В 2012 г. мы с мужем развелись, разделили имущество. А вот с квартирой теперь проблема. По закону я могу получить только 1/3, хотя по всем чекам я платила с мужем половину квартиры. Подала иск 10.2013 г. на отца о взыскании сумм неосновательного обогащения. Ответчик ссылается что срок давности истек по основным платежам по первоначальному взносу т.к. они были сделаны в 2009 и 2010 г, ну и соответственно по платежам за кредит часть платежей (с 2009 г. по 10.2010) тоже выпала. Наши возражения - я узнала, что мое право нарушено, когда я получила право собственности где было прописано, что моя 1/3, хотя я платила за 1/2. как вы считаете, как должен суд рассматривать начало течения срока исковой давности? И что бы вы могли посоветовать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по иску о неосновательном обогащении прошел. Нужно смотреть чеки и договор ипотеки. Если ипотеку еще выплачиваете, то подавать в суд на отца, чтобы забрать у него его долю собственности и разделить между плательщиками.