Как бороться с недобросовестными работодателями в случае отказа подписать заявление о приеме на работу?
199₽ VIP

• г. Домодедово

У меня сложилась можно сказать некрасивая ситуация с переходом с одной работы на другую. Я нашла себе новое место работы, которое меня больше устраивало, чем прежнее. Прошла собеседование, на котором меня спросили как быстро я могу приступить к работе. Я ответила, что смогу через 2 недели. На это мне ответили-хорошо и предложили написать заявление о приеме на работу с того числа, с которого я буду уволена с предыдущего места работы. Прибыв в назначенный день с полным пакетом документов и трудовой книжкой в отдел кадров, мне сказали что необходимо будет подождать утверждения гендиректором. Прошло 2 недели, мне позвонили и сказали, что гендиректор не подписывает мое заявление о приеме на работу. Фактически, они оставили меня без средств к существованию. А поскольку профессия у так сказать штучная (расшифровка бортовых самописцев-черных ящиков), то поиск новой работы может занять огромное количество времени или вообще не привести ни к чему.

Подскажите как действовать в такой ситуации и есть ли какие-либо меры воздействия на недобросовестных работодателей?

Ответы на вопрос (5):

В данной ситуации Вы допустили грубейшую ошибку... прежде чем увольняться с прежней работы помимо написанного Вами заявления о приеме на работу Вам было необходимо заключить трудовой договор и датой его начала указать именно первый день после прекращения на прежнем месте работы...

Вы имеете право написать в соответствии с ТК РФ работодателю, который не дал согласия на заключение с Вами Трудового договора претензию и потребовать мотивированного ответа по отказу в приеме на работу... но я уверен он Вам предоставит аргументированный ответ ...

И даже в случае Вашего обращения в надзирающие органы в сфере соблюдения трудового законодательства результаты будут не в Вашу пользу...

( к сожалению это так.... не хочу просто Вам строить радужные иллюзии)....

Светлана Семеновна, добрый день!

В соответствии со ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вам необходимо получить письменный отказ в трудоустройстве, который Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Уважаема Светлана Семеновна !

К сожалению это не "не красивая ситуация" у Вас , а обычное российское "авось"... Хотя этого можно избежать, если бы Вы своевременно обратились за консультацией по этому вопросу трудовому к юристу, в том числе на этом сайте.

Как следует из вашей информации, Вам новый работодатель не давал никакого письменного согласия (гарантии) о приеме Вас на работу. Именно здесь Вы и допустили сами серьезную юридическую ошибку, не потребовав от нового работодателя в письменном виде гарантийного письма (на практике называют его Отношением о переводе на работу) на основании статьи 64 ТК РФ.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если же Вы только написали заявление о приеме на работу к этому работодателю, то это не означает, что он обязан Вас в этом случае обязательно принять на работу.

Так, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.10 Постановления № 2 от 17.03.2004 г. разъяснил следующее:

"При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).

Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора".

Ну а РАЗЪЯСНЕНИЯ Пленумов Верховного Суда Российской Федерации для судей нижестоящих судов, как Библия для верующих.

Светлана Семеновна, для более детального и объективного разъяснения Вам на этот не простой юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация по нему.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Удачи Вам.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ СТ. 64 ТК РФ С ТРЕБОВАНИЕ ПИСЬМЕННОГО ИЗЛОЖЕНИЯ ПРИЧИН ОТКАЗА В ЗАКЛЮЧЕНИИ С ВАМИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

ПОЛУЧИВ ОТКАЗ ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ. 131-132 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА, ЧТО ОТКАЗ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ НЕ ОБОСНОВАН.

Меры воздействия конечно есть , только зачем вам такой работодатель?

В соответствии со ст. 64 Тк РФ вы конечно имеете право запросить письменный отказ в заключении трудового договора, который может быть обжалован вами в суде. Однако, будет ли он необоснованный, еще неизвестно.

Возможно только зря потратите время. А возможно ваши действия повлекут за собой увольнение нерадивого работника из службы персонала или отдела кадров, который не имел полномочий так обнадеживать кандидата в работники.

Вам решать. Может стоит в этом время заняться поиском другой работы или попытаться восстановиться пока на прежней (снова заключить трудовой договор).