Права супруги на собственность в квартире матери и исковая давность в разводном случае

• г. Санкт-Петербург
Во время брака мы с супругой приобрели 1 ккв стоимостью 22000$ (она продала свою комнату (5 000$) я продал с матерью нашу 3 ккв (29000$)), так же в это же время моя мама приобрела 1 ккв стоимостью 21000$. В обех квартирах я имею по 50% доли.

Вопрос: 1) Имеет ли моя бывшая супруга какое-нибудь право на мою 1/2 собственности в квартире матери;

2) Применяется ли в данном случае исковая давность =3 годам?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, по делам о разделе супружеского имущества есть много ньюансов о начале течения срока исковой давности. Дело в том, что 3-хлетний срок начинает течь не с момента расторжения брака. Данный срок начинает течь с момента, когда супруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Вообще у Вашей супруги есть основания признать 1/4 долю в праве собственности на квартиру матери в порядке раздела супружеского имущества. Не зная всех ньюансов Вашего дела, трудно советовать.

Предлагаю придти ко мне на очную консультацию.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьенв а(921) 995-82-58.