Как ликвидировать кредитную задолженность при потере работы - возможно ли требование оплаты с супруга?

• г. Серпухов

У меня 6 кредитных карт 1 кредит наличными на сумму 1500000 рублей, сейчас нечем платить в связи с потерей работы, могут ли требовать оплату с мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет. не могут, если муж не был поручителем

Если муж не является поручителем, то не имеете права. Только если муж сам пожелает платить за Вас.

Если это кредит на общие цели, то он может быть поделен при разделе. но банк изменить договор не даст, поэтому в таких случаях сможете взыскать с мужа половину выполненных платежей по кредиту

СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.