Развод и дарение квартиры - нужно ли разделять собственность и какие документы необходимы?

• г. Воркута

Предстоит развод. В браке была куплена квартира. Оформлена на меня, кредит на покупку также брал я.

1.Хотел бы оформить дарение квартиры, либо на жену (через неделю - бывшую жену), либо на сына, рожденного в браке (малышу почти 2 года). Есть ли какие-либо препятствия к дарению квартиры сыну?

2.Какие документы необходимо собрать для дарения?

3.Когда лучше оформить дарение, пока еще в браке или уже после развода?

Ответы на вопрос (3):

1. Если квартира не в залоге у банка, то препятствий нет. 2. Свидетельство о праве собственности, техпаспорт, кадастровый паспорт. 3. Не играет роли.

1. Нет препятствий. Если квартира не в залоге у банка. При дарении квартиры ребенку супруга должна дать согласие

2. Правоустанавливающие документы на квартиру, договор дарения.

3. Разницы нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте! 1) При дарении квартиры сыну заручитесь согласием супруги (нотариально удостоверенным) на сделку, более никаких препятствий не усматриваю. Чтобы оформить её на жену - достаточно составить соглашение о разделе имущества 2)Нотариально-заверенное согласие супруги, договор дарения, правоустанавливающие документы на квартиру, квитанция об уплате гос.пошлины (для регистрации права собственности в УФРС) 3) Разницы нет

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!