Бывшая жена пытается клеветать о насилии и растлении дочери - нужен ли адвокат для подачи иска?

• г. Иркутск

Бывшая жена пишет постоянные заявления, о избиении ее и детей о психологическом давлении мной на детей. В период совместной жизни и после развода. После проведения экспиртиз все ее заявления не подтверждались, сейчас хочет подать заявление о растлениии мной дочери. Посоветовали подать иск о клевете. Насколько сказали я должен подать иск в мировой суд и нужен хороший адвокат. Как я понимаю без адвоката писать иск смысла нет? Или же есть какой то общий образец?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам действительно лучше заключить соглашение с адвокатом. Сначала рекомендую с заявлением о клевете обратиться в полицию, мировой суд -это уже несколько позже

Подается не иск, а заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК . Это дело частного обвинения, возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего. Без адвоката будет трудно. Также еще можете заявления за заведомо ложные доносы в полицию подать.

Просто был сегодня у участкового он сказал что жена постоянно к нему приходила именно с заявлениями на избиения. Ее напрвляля для освидетельсвования в конечном итоге экспертиза устанавливала что нет таких следов или травм или как там, Дело закрывали. Сегодня она пришла с заявлением о растлении дочери на что участковый уже зная ее сказал ей что её саму скорее всего осудят по какой то там 36.. за дачу ложных показаний. и КОГДА Я ПРИШЕЛ ОН ВСЮ СИТУАЦИЮ ЗНАЕТ О ПОСОВЕТОВАЛ ИМЕННО ОБРАТИТЬСЯ В МИРОВОЙ СУД И НАЙТИ АДВОКАТА.