Вопрос - Могу ли я уйти в законный отпуск перед увольнением после отработки 7 месяцев?

• г. Балашиха

Собираюсь увольняться. Отработала в организации 7 месяцев. Могу ли я, написав заявление, уйти в законный отпуск на 2 недели, т.о. закрыв 2-недельную отработку.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, такое право вам предоставлено по закону. Напишите заявление на очередной отпуск с последующим увольнением.

это все на усмотрение работодателя, он имеет право и не предоставлять Вам отпуск, а после отработки выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Конечно, можете.

Согласно статье 122 Трудового Кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Поскольку Вы отработали больше шести месяцев, у Вас возникло право на отпуск, а у работодателя, соответственно, возникла обязанность его предоставить. Когда использовать это право - решать Вам.