Являюсь ли я подчерицей жене моего отца (совместно не проживали, общего хозяйства не вели)?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь ли я подчерицей жене моего отца (совместно не проживали, общего хозяйства не вели)? После развода моей матери с отцом, жила с мамой, он исправно платил аллименты. У его жены родственников нет. Я являюсь ее наследнецей как падчерица? Умер он, следом его жена (в собственности квартира по приватизации на ней. отец от приватизации отказался).

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Нормативно закрепленное понятие падчерицы Вы вряд ли найдете.Значение этого слова поищите в толковом словаре русского языка, например Ожегова, Даля, у меня их под рукой нет. В соответствии с пунктом 3 ст. 1145 ГК РФ если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Если нет наследников первых шести очередей и не будет спора среди наследников седьмой очереди, есть вероятность того, что унаследуете квартиру.