Вопрос нарушения прав - Как бороться с контейнерной площадкой под окнами квартиры?
199₽ VIP

• г. Чита

Меня интересует следующее: под окнами моей квартиры расположена контейнерная площадка для сбора мусора и площадка для крупногабаритного мусора (расстояние 8 метров в результате сложившейся застройки), я полагаю что это нарушает мои права, обращалась в роспотребнадзор, они направили его уполномоченному по жкх по городскому округу, на что комитет по жкх ответил что перенос осуществить не представляется возможным, подскажите пожалуйста если обратиться в суд, то на какие нормы опираться и реально ли его выиграть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском на базе ст. 304 ГК РФ

Опирайтесь:

МЕТОДИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ВЫВОЗА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Москва, 2005 г.

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. СОСТАВ И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

3. СОСТАВ И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ВЫВОЗА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

4. ПРИБЫЛЬ НА УСЛУГУ ПО ВЫВОЗУ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Приложение 1

Состав расходов по вывозу ТБО

Приложение 2

Пример расчета стоимости услуг по вывозу ТБО

Приложение 3

Основные технические характеристики транспортных средств по вывозу ТБО

Настоящие рекомендации предназначены для определения и обоснования стоимостивывоза твердых бытовых отходов, которая включается в состав платы за содержаниеи ремонт жилого помещения.

Рекомендации могут быть использованысобственниками жилых помещений в многоквартирном жилом доме (включая органыместного самоуправления и объединения собственников), организациями поуправлению жилыми зданиями, а также организациями, занятыми вывозом ТБО,независимо от организационно-правовой формы и иными потребителями данных услугдля определения стоимости вывоза ТБО от населения, проживающего вмногоквартирном жилом доме.

Рекомендации разработаны при участииАдминистраций города Сургута и города Белгорода, а также Академии коммунальногохозяйства им. К.Д. Памфилова.

Это лучший ответ

во-первых пишите жалобу в прокуратуру

иск подавайте на компанию, которой принадлежит контейнер иск об обязании перенести контейнер согласно снипу

СанПиН 2.1.2.2645-10

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Здравствуйте, Елена! Вы можете обращаться в суд с иском, ссылаясь на ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Шансы есть всегда, главное грамотно к этому вопросу подойти.

СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5