Как узаконить гараж без свидетельства о собственности и суда - опыт владельца вдовы героя СССР
199₽ VIP

• г. Новочеркасск

В 2005 году купила гараж у вдовы героя СССР, (я вдова погибшего военного в чечне) документы оформлялись как в аренду были не дооформлены т.к началась земельная реформа, Отложили на потом. В настоящий момент горэлектросвет отключили свет в гараже и требуют свидетельство о собственности. Собрали почти новый пакет док-в БТИ прописали самозастрой. На землю под гаражом есть кадастровый номер, а на строение нет. Можно ли узаконить строение без суда, а если с судом то какой нужен еще пакет документов, и порядок получения?

Ответы на вопрос (5):

Нет, придется обращаться в суд (ст 222 ГК РФ)

В таком случае нужно узаконивать самострой в судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ

Это лучший ответ

Согласно части 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Необходимо обратиться с иском в суд

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"

ПИСЬМО

от 4 июня 2014 г. N 05-0687-ВГ

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

ФГБУ "ФКП Росреестра" (далее - Учреждение) рассмотрело обращение от 23.05.2014 N 2.4-7/4603 по вопросу возможности оформления технического плана на самовольную постройку на основании декларации и сообщает следующее.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) не содержит специальных положений, предусматривающих особенности оформления технического плана объекта недвижимости, являющегося самовольной постройкой,

В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре в случае отсутствия разрешения на ввод объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации, изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта объекта недвижимости, соответствующие сведения в техническом плане указываются на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, и для созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости.

Диспозиция приведенной нормы Закона о кадастре не освобождает кадастрового инженера от необходимости использовать для подготовки технического плана предусмотренные градостроительным законодательством для соответствующих объектов капитального строительства документы.

Согласно части 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Таким образом, самовольной постройкой могут являться различные виды объектов недвижимости - здание, сооружение, объект незавершенного строительства.

В связи с тем, что в обращении не указано, о каком виде объекта недвижимости, являющимся самовольной постройкой, идет речь, возможно рассмотреть несколько случаев.

Действующим законодательством предусмотрены исключительные случаи, когда получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или подготовка проектной документации не требуется.

1. Согласно части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Частью 4 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" установлено, что до 1 марта 2015 г. не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Таким образом, в случае, если самовольной постройкой является объект индивидуального жилищного строительства, по мнению Учреждения, технический план может быть выполнен на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка (часть 8 статьи 41 Закона о кадастре).

2. В случае, если речь идет о самовольной постройке, не являющейся объектом индивидуального жилищного строительства, учитывая отсутствие какой-либо проектной документации, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, технического паспорта, изготовленного до 1 января 2013 г., а также учитывая нормы приказа Минэкономразвития России от 13.12.2010 628 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости и требований к ее подготовке", предусматривающие, что декларация составляется и заверяется правообладателем здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, Учреждение полагает, что декларация не может быть заполнена ввиду отсутствия правообладателя до признания права собственности на такую постройку в судебном порядке.

В этой связи, в указанном случае технический план может быть составлен на основании декларации, в разделе "Правоустанавливающие документы на объект недвижимости" которой указаны реквизиты решения суда о признании права собственности на самовольную постройку.

И.о. заместителя директора

В.А.ГРИГОРЬЕВА

Вы не могли купить гараж - ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Пусть продавец оформляет на себя гараж и передаёт Вам вместе со свидетельством о праве собственности для оформления договора купли-продажи, дарения на Вас.

без суда вам не обойтись, обращайтесь в суд и просите признать право собственности за строением, в противном случае могут обязать снести согласно ст 222 ГК РФ