Наследование имущества отца - Права законных наследников и особенности второго брака

• г. Челябинск

Моя мама умерла отец женился во второй раз, сможет ли его настоящая законная жена, в случае смерти моего отца, являться наследницей его имущества, приобретенного до брака с ней. собственником является отец.

Ответы на вопрос (4):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, она наследник вместе с Вами (ст. 1142 ГК РФ)

Да, может как наследник первой очереди.

Вначале нужно определить состав наследственной массы,оставшейся после смерти матери,затем разделить её между наследниками 1-й очереди( если не было завещания матери),затем оформить наследство.Если всё это сделать правильно и оперативно, то жена отца не сможет унаследовать имущество, приобретенное до брака с ней.