Скажите мне пожалуйста, 1000 000 рублей дается на объект при продаже и покупке жилья или на человека.

• г. Уфа

А.!

Спасибо Вам что Вы на сайте постоянно, и отвечаете на вопросы граждан.

Скажите мне пожалуйста, 1000 000 рублей дается на объект при продаже и покупке жилья или на человека. И где это указано. Ведь в налоговом законодательстве вроде бы не указано что 1 000 000 рублей дается на "объект".

Ответы на вопрос (1):

Это указано в абз.18 пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому, при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Например, супругами приобретена в долевую собственность квартира за 1 500 000 руб. У каждого из супругов по 1/2 доли квартиры в собственности. Соответственно, имущественный налоговый вычет каждому супругу может быть предоставлен в размере 500 000 руб. (1 000 000 руб. x 1/2 доли).

Разъяснения этого момента также даны в Письме Минфина России от 13.02.2007 № 03-04-05-01/37.

С уважением,