Дарение доли в коммунальной квартире - законность и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Ярославль

Планирую подарить долю в коммунальной квартире соседке по квартире по договору дарения (в квартире еще три соседа). Одаряемая перечислит деньги на счет моего отца как поддержку для инвалида. Будут ли мои действия как собственника противоправными, законна ли такая сделка?

Ответы на вопрос (7):

Это притворная сделка

ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если дарственная, то она без денег. Деньги будут в таком случае неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Их могут попросить вернуть.

Это лучший ответ

Дарение будет законно . если одаряемая перечислит деньги как благотворительную помощЬ. а не как компенсацию за дарение . тк дарение сделка БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" ( благотворительной является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в ст. 2 Закона N 135-ФЗ, и только гражданам или некоммерческим организациям

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.

ПРИ ДАРЕНИИ НЕ ПРИДЕТСЯ СОБЛЮДАТЬ ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ - СТ. 250 ГК РФ.

ОДНАКО УСЛОВИЕ О ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ДЕНЕГ В ПОЛЬЗУ ОТЦА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ, Т.К. ТОГДА ЭТО НЕ ДАРЕНИЕ, А ВОЗМЕЗДНАЯ СДЕЛКА И НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ТРЕБОВАНИЯ СТ. 250 ГК РФ.

ТАКАЯ СДЕЛКА МОЖЕТ БЫТЬ ОСПОРЕНА КАК ПРИТВОРНАЯ -СТ. 170 ГК РФ И ДРУГИЕ СОСОБСТВЕННИКИ СМОГУТ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕВОДА ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОГОВОРУ НА СЕБЯ.

ЕСЛИ НЕ УКАЗЫВАТЬ ЭТО УСЛОВИЕ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ, ЭТО НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОСПОРИТЬ СДЕЛКУ В СУДЕ, Т.К. ДЕНЬГИ БУДУТ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ НА СЧЕТ ОТЦА.

ЕСЛИ ЖЕ ОДАРАЯЕМАЯ ИХ НЕ ПЕРЕЧИСЛИТ, ПОНУДИТЬ ЕЕ ЭТО СДЕЛАТЬ БУДЕТ НЕ ВОЗМОЖНО.

Если фактически комната была передана по возмездной сделке, то соседи - которых Вы, как собственник комнаты (продавец), обязаны предварительно уведомить о продаже комнаты в порядке ст. 250 ГК РФ, могут обратиться в суд с иском о переводе на них прав покупателя. Соседи (сосед) обязаны будут доказать, что фактически имела место возмездная сделка, что достаточно трудно в вашей ситуации (ваш отец - не сторона по сделке)

Елена!

Если соседи узнают, что сделка возмездная, то они будут вправе требовать в судебном порядке признать сделку притворной в соответствии с ч.2 ст.170 ГК РФ: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила". И требовать перевести на ссебя права покупателя (покупателей).