Я хочу прописать своего родного брата-постоянно.

• г. Москва

В паспортном столе, при регистрации брата, настаивают, чтобы я, заключил какой-то договор, между мной и братом, при согласии моей дочери, владеющей квартирой со мною, в равных долях, заверенный в нотариальной конторе. Обязан-ли я выполнять это требование? Я хочу прописать своего родного брата-постоянно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Виталий! Да, Вы должны заключить с ним договор безвозмездного пользования (срочный или бессрочный), а также получить согласие Вашей дочери.

Договор о пользовании квартирой и есть основание для регистрации. Без оснований, никто регистрировать Вашего брата не будет. Требование абсолютно правомерное. Главное, это нужно больше Вам, чем им. Они в данном случае, о Вас думают, и Вашу собственность защищают.