Какие меры можно предпринять, чтобы исключить подобные факты?

• г. Москва

В кооперативном доме проживает много жильцов, фактически зарегистрированных в других районах Москвы. В связи с этим количество потребления воды в доме резко возросло, так как расчитывается по общему счетчику, установленному на дом. А плата за воду делится только на зарегистрированных жильцов и поэтому является значительно выше, так как приходится платить и за тех кто проживает без регистрации. Может ли ЖСК выставить счет лицу, проживающему, но не зарегистрированному в кооперативной квартире, за предоставление услуг холодного водоснабжения и водоотведения? И каким образом можно истребовать деньги за пользование водой с указанных лиц? Какие меры можно предпринять, чтобы исключить подобные факты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Юрий! Решение Вашего вопроса, "лежит на поверхности" - это установка индивидуальных счетчиков в квартирах. Но Председатели кооперативов и ТСЖ, очень это не любят (по понятным причинам)… Все остальные варианты взимания платы за воду, с жильцов незарегистрированных в установленном законом порядке, находятся на грани нарушения УК РФ.