Как получить компенсацию за отработанные выходные и праздничные дни в командировках через суд?

• г. Тюмень

Я не знаю как поступить в моем случае и по этому обращаюсь за советом к юристу.

Начну с того, что 2 недели назад я подал заявление на увольнение и сегодня у меня последний день отработки. Работаю я в руководящем составе ИТР, общий срок работы в организации составляет 1,5 года. Увольняюсь из за того, что 50% рабочего времени я нахожусь в командировках в северном регионе Тюменской области. В моем трудовом договоре (ТД) не указано, что у меня разъездной характер работ, но почему то при каждой командировке мне выдают лист служебной поездки а не командировочное удостоверение. Я полагаю, что это делается для того, чтобы не оплачивать выходные и праздничные дни попадающие в командировку и к тому же по двойному тарифу. В прошлом году вообще в течении 1 месяца я находился в заполярье и после этого не получал даже отгулов.

Но вот настал момент увольнения и мне выдали расчет, за август лишили премии 100% по не адекватным причинам, просто потому, что я увольняюсь!

Исходя из сложившейся ситуации у меня возник вопрос, возможно ли через суд потребовать оплаты всех выходных и праздничных дней попавших в служебные поездки - командировки, за весь период работы при условии, что в ТД не указан разъездной характер работ? И можно ли быть уверенным, что такой иск будет успешным? Если да, то куда обращаться и кто может заняться данным вопросом? Я хочу подать иск в суд на работодателя, по выплате компенсации за отработанные выходные.

Ответы на вопрос (2):

Вообще для защиты нарушенных трудовых прав существует трехмесячный срок Вы его пропустили.Поэтому подать можете только за последние три месяца без абсолютной уверенности что ваш иск удовлетворят

Это лучший ответ

Здравствуйте. Начнем с конца вопроса. Лишение премии, также как и ее начисление определяется нормативным документом по учреждению, в котором Вы работали. Это, например, может быть Положение об оплате труда, компенсационных и стимулирующих выплат или другое. Но как бы оно не называлось, в нем должен быть прописан порядок, причины и механизмы лишения премии. Кроме того, лишая Вас премии работодатель в приказе о лишении премии указывал причину и ссылку на пункт нормативного документа, на которое он ссылался.

Теперь, что касается разъездного характера работы. Согласно статье 166 ТК РФ служебная командировка-поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Возмещение затрат, связанных со служебными поездками закреплено в статье 168.1 ТК РФ. Данные выплаты являются компенсационными и не облагаются страховыми взносами и с них не удерживается НДФЛ. Но, разъездной характер работы это обязательное условие для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). В случае отсутствия данного условия в Трудовом договоре, к работнику применяются положения о служебных командировках.

В Вашем случае, отсутствие обязательного условия о том, что работа имеет разъездной характер позволяет Вам обратиться либо в трудовую инспекцию, либо в суд для признания служебных поездок командировками и соответственно выплат всех причитающихся сумм, связанных с командировками. (В дополнение ко всему, еще посмотрите Вашу должностную инструкцию, а что там написано?) Ведь Вы под роспись знакомитесь с должностной инструкцией при приеме на работу, если это условие там прописано, думается, что доказать будет возможно, но труднее.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении-в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении С ув. Галина Александровна