Как производить учет рабочего времени и отражать работу в выходные дни в служебных командировках по Челябинской области

• г. Челябинск

Я работаю и занимаюсь монтажем, наладкой и техническим обслуживанием котельных по Челябинской области. Работа носит разъездной характер. Приходится работать в выходные дни. Передвигаюсь на служебном автомобиле, за рулем сам. Как должен производиться учет рабочего времени в служебной командировке и входит ли в рабочее время управление автомобилем? Законны ли мои требования об отражении в приказе на командировку о работе в выходные дни?

Ответы на вопрос (1):

Все вопросы заданные Вами Работодатель в соответствии со ст. 57 обязан отразить в трудовом договоре,поскольку они относятся к СУЩЕСТВЕННЫМ условиям договора.

В соответствии со ст.168_1 ТК РФ : Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а

также перечень работ, профессий, должностей этих работников

устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными

нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов

могут также устанавливаться трудовым договором.В соответствии со ст. 166 Трудового Кодекса : Служебные поездки работников, постоянная работа которых

осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными

командировками не признаются. Как видите Ваши поездки не являются командировками.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по трудовому праву. Я работаю инженером в компании и выезжаю в командировки на служебном автомобиле. Перед каждой такой командировкой я пишу заявление с просьбой поручить мне совмещение должности водителя на время командировки, указываю приказ и номер приказа о направлении в командировку и размер доплаты за совмещение. Ген. Директор подписывает заявление, кадровик оформляет приказ о совмещении. Конкретные сроки в приказе не указываются - на время служебной командировки номер и дата приказа и доплата в размере 50% оклада водителя пропорционально отработанному времени.. Отработанное время учитывается на основе отчетных документов по командировке и путевому листу. Доп. Соглашение со мной не подписывается. Правомерна ли данная процедура?

Должна ли я отрабатывать часы педагога в свои выходные, если в дни работы находилась в служебной командировке?

Работаю педагогом дополнительного образования (20 часов в неделю), еду в командировку. На два дня командировки попадают занятия по расписанию (13 часов).

Я 39 лет проработал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. При достижении 55 лет мне была назначена пенсия по старости с повышенным фиксированным базовым размером, так как я предоставил в Управление ПФР копию приказа о служебной командировке в район Крайнего Севера в 1985 году. Пенсию с ПФБР я получал шесть лет. В августе 2014 года я переехал в Нижегородскую область на постоянное место жительства. В местном Управлении мне было отказано в праве на ПФБР. Сослались на то. что при разъездном характере работы служебные командировки таковыми не признаются. Но моя работа не носила разъездной характер: я был главным редактором районной газеты - автономного учреждения республики. В моём трудовом договоре нет пункта о том, что работа носит разъездной характер. Никаких надбавок я не получал, работал на постоянном месте, и выехал в командировку именно по служебной надобности. Командировочные и суточные мне были оплачены, жил в гостинице. Есть приказ, есть свидетель. Как мне доказать своё право на ПФБР? Какие документы надо собрать? Как составить исковое заявление?

При нахождении в служебной командировке по заданию руководителя предприятия это время выбрасывается из табеля усета рабочего вре мени и премия на это время не начисляется. Рработники ОТиЗ объясняют это тем, что командировка оплачивается по среднему и туда входит премия. В результате, работник, находящийся в командировке оказывается лишенным премии по итогам работы за месяц на весь срок командировки. Правильно ли это.

Я работаю на полставки. Меня направляют в командировку. Совершенно очевидно, что в командировке я буду работать полный рабочий день. Находиться в командировке пол дня невозможно так как командировка носит не местный характер.

1. Как мне должны начислять заработную плату во время командировки (за весь день или только за половину).

2 Как мне должны начислять командировочные (в полном объеме или половинном)

3 Имеет ли право работодатель направлять сотрудника, работающего на полставки в командировку. В моем трудовом договоре данный пункт не отражен.

Я военнослужащий по контракту.

Находился в служебной командировке 2 месяца. Обеспечивал учения стрельб.

Вопрос следующий: положен ли мне отгул за командировку, из расчета 3 дня командировки = 2 дня отгула?

Или возможно ли получить денежную компенсацию за данную командировку, за рабочее время?

Возник спор. Работник едет в другой город в командировку на повышение квалификации на две недели, т.е. на период нахождения в командировке у него выпадает два выходных (работает 5 дней в неделю по 8 часов). Положено ли работнику предоставлять два дня отдыха за привлечение к работе в выходные дни, если согласно статье 187 ТК РФ командировка с целью обучения приравнивается к обычной служебной командировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: я отправлен в командировку на длительное время, на срок командировки выпадают выходные дни. В выходные дни я не работаю. Могу ли я на выходные уехать домой за свой счет и вернуться? На работе говорят, что так делать нельзя и я должен все время находится в командировке. Можно ответить на мой вопрос со ссылкой на законодательство?

Хотелось бы узнать про командировки.

У меня работа разъездного характера, с 9:00 до 18: 00 Большинсво времени работаю в городе, но так же есть командировки по краю. И выезжая в плановую командировку, оформляю служебное задание, получаю приказ на командировку и еду. Вопрос заключается в следующем: является ли время в пути, начавшимся рабочим днём, либо я должна находиться в командировочном городе в 9:00?

Находясь в командировке работал в ночное время. Могу ли претендовать на предоставление отдыха соответствующей продолжительности времени после прибытия из командировки. Как в этом случае заполнять табель учета рабочего времени. Как просто командировка или как ночное время или то и другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение