Как производить учет рабочего времени и отражать работу в выходные дни в служебных командировках по Челябинской области

• г. Челябинск

Я работаю и занимаюсь монтажем, наладкой и техническим обслуживанием котельных по Челябинской области. Работа носит разъездной характер. Приходится работать в выходные дни. Передвигаюсь на служебном автомобиле, за рулем сам. Как должен производиться учет рабочего времени в служебной командировке и входит ли в рабочее время управление автомобилем? Законны ли мои требования об отражении в приказе на командировку о работе в выходные дни?

Ответы на вопрос (1):

Все вопросы заданные Вами Работодатель в соответствии со ст. 57 обязан отразить в трудовом договоре,поскольку они относятся к СУЩЕСТВЕННЫМ условиям договора.

В соответствии со ст.168_1 ТК РФ : Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а

также перечень работ, профессий, должностей этих работников

устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными

нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов

могут также устанавливаться трудовым договором.В соответствии со ст. 166 Трудового Кодекса : Служебные поездки работников, постоянная работа которых

осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными

командировками не признаются. Как видите Ваши поездки не являются командировками.