Подача иск в суд в Липецке и возможность обратиться в прокуратуру в связи с неуплатой заработной платы

• г. Липецк

Здравсвтуйте. 5 августа уволилась по собственному желанию с работы.

Причина - 3 месяца не платили зп.. с мая.. + отпускные за 2-3 года. Сейчас все еще не выплачено..

трудовую отдали.

Фирма Московская, но в трудовом договоре прописано, что имеется обособленное структурное подразделение в г. Липецк. В организацию устраивалась в г. Липецк, работала тут же.. В трудовом написано что принималась на работу в обособленное структурное подразделение.

Трудовая Липецка не помогла, сославшись на то, что организация Московская.

В Московскую трудовую отправили - там сказали что т.к. уже не работаешь, то через суд..

Ездить в Москву в суд - дорого + уже работаю на другом месте.

Юриста нанимать - все может затянуться на много-много заседаний суда (специально стороной ответчика) в итоге суд может компенсировать не всю сумму. Решила сама, но с консультацией..

Могу ли я подать в Липецке в суд? чтобы не ездить в Москву..

Мне уже сказали, что я могу подать жалобу в прокуратуру и попросить их представлять мои интересы в суде. Возможно ли такое? Где это прописано в законах, чтобы сослаться в прокуратуре на это.

Так же сказали, что в прокуратуре можно просить о возбуждении уголовного дела, в отношении руководителя, если не платит зп более 3 месяцев. Можно ли так? до конца дело не дойдет, но процесс выплаты я думаю значительно ускорит.. т.к. предыдущие сотрудники выиграв в суде уже 2 года ждут деньги..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не получится, если Вам одному не платили. Не возбудят