Выплачивать ссуду она не стала, у нее конфисковали автомобиль, а оставшийся долг повесили на меня одну,57 тысяч рублей.

• г. Сыктывкар

Поручилась в банке за знакомую, нас было три поручителя. Выплачивать ссуду она не стала, у нее конфисковали автомобиль, а оставшийся долг повесили на меня одну,57 тысяч рублей. Я пенсионерка, и почему с других поручителей не взымают долг. Суд проходил без моего участия, меня и не вызывали. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

1. Потому что поручители являются солидарными должниками, а в это случае банк сам выбирает к кому предъявить иск.

2. Обжаловать решение суда, указав, что Вас не вызывали, но учтите, что при новом рассмотрении, если банк не передумает всё равно взыщут с Вас.

3. Выплатить долг, а потом в порядке регресса предъявить иски в должнику и двум оставшимся поручителям.