Как правильно организовать документы перед подачей в суд - как разложить квитанции за много лет?

• г. Санкт-Петербург

Собрал в суд кучу документов, теперь думаю как их разложить и подать. Справки и выписки - это понятно, в файле. А вот квитанции за много лет непонятно как подавать. То ли их рассортировать по годам, получится огромная клипа конвертов. То ли их в один конверт?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вячеслав!

И квитанции лучше разложить по файлам отдельно. Чтобы судья мог их осматривать не вынимая из файлов. Так же удобнее.

Добрый день!

Главное, не подавайте оригиналы квитанций. Их копии рассортируйте по годам в хронологическом порядке и приложите. Порядок упаковки письменных доказательств ни АПК ни ГПК не предусмотрен.

В суд подаются документы в копиях по числу сторон (один комплект документов - для суда, количество остальных комплектов соответствует количеству сторон в деле-ответчик, соответчик, третьи лица и тд.).

Направлять лучше именно КОПИИ(есть исключение, к примеру - расторжение брака - тут нужно прилагать оригинал свидетельства о заключении брака). Если будет необходимым, в суде Вы представите оригиналы для сравнения. Суд заверит соответствие оригиналов представленным копиям.

Поэтому все Ваши чеки и квитанции просто откопируйте (в этом случае не обязательно копировать каждую квитанцию на отдельном листе).

После того как Вы все документы откопируете, разложите их в той последовательности, в которой у Вас перечислены эти документы в исковом заявлении.

Удачи!