Денежное обязательство заменяется обязательством по заключению с ООО договора долевого строительства.

• г. Самара

19.07.07 г. я заключила с ООО Предварительный договор на долевое строительство квартиры. Согласно условий данного договора основной договор должен быть заключен не позднее 01.11.07 г. Вместе с предварительным договором мною с этим же ООО был заключен договор беспроцентного Займа на сумму равной стоимости квартиры по предварительному договору. 01.10.07 г. было заключено Соглашение о новации обязательства, по которому договор займа прекращает свое действие. Денежное обязательство заменяется обязательством по заключению с ООО договора долевого строительства. На сегодняшний момент, 07.11.07 г., основной договор со мной не заключен. Строительство дома даже и не начиналось. Я обращалась в ООО с претензией о возрате перечисленных денежных средств и расторжении договора займа, на что мне говорят денег нет, не ждите. Теперь я хочу вернуть эти денежные средства в судебном порядке и расторгнуть договор. Прошу Вас подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона мне следует ссылаться при подготовке заявления в суд, и вообще что мне можно сделать в моей ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, боюсь, что Вам необходимо обращаться не только в суд, но и в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, очень похоже на мошенничество, что значит денежное обязательство заменяется обязательством по заключению договра займа (полагаю, Вы сами того не понимая, простили долг по договору займа).

Вы документы то на строительство видели? И кем там выступает ООО, которому Вы отдали деньги?

Обязательно обращайтесь к юристу, одной Вам не под силу.

Всего доброго и будьте внимательны.