Продажа доли в юридическом лице - как снять поручительство по кредитному договору?
597₽ VIP

• г. Казань

Я являюсь учредителем у юридического лица и поручителем по кредитному договору с банком. Если я продаю свою долю в предприятии (т.е. перестаю быть учредителем), возможно ли и как снять поручительство по кредитному договору?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вы не сможете освободиться от поручительства - нужно допсоглашение к договору (ст 453 ГК РФ), куда вписать нужно покупателя.

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Без согласия Банка Вы не сможете снять с себя поручительство (453 ГК РФ)

Поручительство снять практически невозможно. Так как ни один банк не даст такого согласия. Согласие банка в таких случаях можно добиться только в том случае, когда поручительство возможно заменить залогом.

Только с согласия банка (ст., 421 ГК РФ)

Нет, без согласия банка не снимите. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте, Сергей! Вам необходимо написать заявление в банк, в двух экземплярах с отметкой банка в получении, о составлении дополнительного соглашения об изменении условий поручительства (ст.453 ГК РФ), в связи с выходом вас из числа учредителей юр.лица.

Поручительство прекращается по основаниям ст367ГК РФ-там много варианотов-например п.4 при толковании на основании ст431 ГК РФ

Поручителем вы стали не как учредитель юридического лица, а как гражданин РФ, то есть поручительства с Вас никто не снимает. Только можно сообща найти для Банка нового поручителя.

Здравствуйте! Продайте свой бизнес вместе с этим обязательством, т.е. С согласия банка возложить на нового учредителя.