Проблемы с получением договора социального найма - вопросы заявительницы к комиссии и законодательству.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Подала документы в Администрацию города на заключение договора социального найма (для последующей приватизации квартиры). В квартире зарегистрированы я и отец. Отец находится в Беларуси, оттуда выслал доверенность на мое имя на приватизацию и все действия, связанные с ней. После подачи документов ждала месяц комиссию, которая должна рассмотреть документы и разрешить заключение договора социального найма. По итогам комиссии мне сообщили, что мое заявление отложено до следующей комиссии (ещё на месяц), так как они не знают, можно ли использовать доверенность, выданную не в России, и будут решать этот вопрос с юристом.

1) Доверенность, выданная в Беларуси, действительна в России, или она должна заверяться еще раз российским нотариусом? В каких законодательных актах это прописано?

2) Имеют ли право переносить рассмотрение моих документов до следующей комиссии? Получается, я должна ждать ответа 2 месяца.

3) Имеют ли право и на предстоящей комиссии отложить рассмотрение моих документов и как мне бороться с ними в таком случае?

4) Есть ли какие-то утвержденные законодательно сроки, в которые мне должны были дать ответ и заключить договор социального найма квартиры? На какие законодательные акты я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

А ЧТО Ваш отец делает в Беларуси?!

1) ДОВЕРЕННОСТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА (СТ. 40 КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ). ПУСКАЙ ДОВЕРЕННОСТЬ ПЕРЕВЕДУТ С БЕЛОРУССКОГО НА РУССКИЙ, А НОТАРИУС ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ВЕРНОСТЬ ПЕРЕВОДА (СТ. 81 ЗАКОНА ОБ ОСНОВАХ НОТАРИАТА).

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

(с изм. от 28.03.1997)

Статья 40

Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 23.06.2014)

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Они просто занимаются затягиванием дела. Вам ответили письменно? Если нет, то обратитесь с жалобой в вышестоящую организацию и в прокуратуру. Желательно конечно, чтобы приехал отец. Это в ваших интересах. Иначе они и дальше будут продолжать в том же духе.