Ниссан Кашкай - Проблемы с тормозами и борьба за права покупателя
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В январе 2012 года приобрела у дилера автомобиль ниссан кашкай. После ТО произведенного дилером на 20000 км в автомобиле перестали работать нормально тормоза. Что бы затормозить надо неоднократно нажимать на педаль. Обратилась в Ниссан-центр поменяли опять тормозную жидкость прокачали, отдали машину, сказав, что воздух попал. В течение соедующих 8 месяцев я регулярно обращалась к ним с этой проблемой. Меняли регулярно тормозную жидкость и объясняли, что Кашкаи все так тормозят. Т.е. правильно тормозить машина начала через полтора года после использования. В конце концов, 30 апреля с.г. удалось доказать Ниссан центру, что тормоза не исправны. Делалась видеозапись (на их технику) торможения, рисовались графики и т.д. Машину забрали не дав никаких бумаг. Спустя несколько недель смогла взять акт осмотраи заплатив 130 руб взяла счет заказ, где указано, что неоходимо менять тормозной цилиндр. Ремонт не был произведен не в течение 45 суток. Не еще в течение 30 суток, которые оговорены договором купли-продажи. Написала им претензию по истечениии 75 суток. А они ответили, что машина исправна и я ее могу забрать, хотя тормозной цилиндр надо заказывать. Похоже сами не поняли что написали. Я подала в суд на расторжение договора купли продажи, выплаиы денег за автомобиль, неустойки и штрафа. Суд еще не назначен. Теперь мне звонят с центра и говорят, что деталь пришла и если я напишу новое заявление на ремонт от сегодняшнего числа машину мне сделают. Кстати, машину на замену не предоставили и отказались продлить срок гарантии на время ремонта. Сейчас грозят что суд я не выиграю. Есть ли у меня шансы выиграть?

Ответы на вопрос (9):

У Вас есть шанс выиграть на основании ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Добрый день.

Вы движетесь в правильном направлении.

Шансы выиграть у Вас есть, так как неоднократно нарушались Ваши права как потребителя.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Вы можете подать иск в суд, госпошлина не оплачивается, ссылаясь на ст. 20 ЗоЗПП РФ, т.е. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Добрый день!

Да, требуйте принятия обеспечительных мер (арест счета).

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Да есть все шансы.

руководствовался ст.ст. 4, 18,19 ФЗ «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору; потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе в течение гарантийного срока отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар суммы, полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Так же исходя из вашего описания я так понял вы обращались не единожды, соответственно данный недостаток можно считать существенным

Это лучший ответ

У Вас 100% причем привлеките соответчиком и НИССАН Русс

ст13 Закона-убытки

ст23 Закона пени

ст15 Закона-моральный вред

ст13п.6 Закона штраф

ст98 и 100 ГПК РФ-расходы по представителю

Удачи!!!

Это лучший ответ

ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ВЫИГРАТЬ ДЕЛО, Т.К. ЕСЛИ ОНИ И СДЕЛАЮТ РЕМОНТ, ТО ЭТО НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА ТО, ЧТО ОНИ НАРУШИЛИ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ - РЕМОНТ В СРОК НЕ БЫЛ СДЕЛАН.

ПОЭТОМУ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ С НИХ НЕУСТОЙКИ ЗА НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ В СРОК ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ, МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ШТРАФА - 50 % ОТ ПРИСУЖДЕННЫХ СУММ, СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ. - СТ. 23, 15, 13, ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.