Право регистрирующего органа на требование письменного отказа от преимущественного права покупки доли - нормативные основания и аргументация

• г. Калининград

Имеет ли регистрирующий орган право требовать письменный отказ от преимущественного права покупки доли (если есть уведомление о вручении письма, опись вложения где подробно расписано что я отправляла в письме). Если да то где это можно посмотреть (нормативный документ)?

если нет, то как мне можно это аргументировать если такая ситуация возникнет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, если прошел месяц с даты уведомления ( ст. 250 ГК РФ)

Регистрирующий орган не имеет права требовать от Вас ни отказ, ни само уведомление остальных собственников. Это не предусмотрено никакими нормативными актами.

Другое дело, что регистрирующий орган, постарается получить их от вас "не мытьем, так катаньем"

Но если Вы будете принципиальны и обжалуете возможный отказ, то правда будет на Вашей стороне. Примеры есть.

Остается вопрос: что проще: дать рег. органу то, что он просит, или обжаловать его действия в суде (3-4 месяца)

Я еще слышала что рег. орган в данном случае может приостановить регистрацию на месяц. В этом случае рег. орган сам уведомит сособственника?

Уважаемый автор, спасибо за ваш вопрос. В соответствии с действующим законодательством РФ, регистрирующий орган имеет право потребовать письменного отказа от преимущественного права покупки доли, если таковое требование явно предусмотрено законом или нормативными документами.

Для получения подробной информации о правилах и требованиях, вы можете обратиться к Гражданскому кодексу РФ, Жилищному кодексу РФ и нормативным актам, регулирующим процедуру регистрации прав на недвижимость, включая отказ от преимущественного права.

Если вас по каким-либо причинам просят предоставить письменный отказ, вы можете аргументировать свою позицию на основе действующего законодательства и указывать на отсутствие требования о письменном отказе. В случае возникновения ситуации, когда вам отказывают в регистрации без обоснованных причин, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и защиты ваших прав.

Однако, для точной аргументации вашей ситуации и дальнейшего действия наилучше проконсультироваться с юристом, который сможет рассмотреть вашу конкретную ситуацию и предоставить вам подробные рекомендации в соответствии с законодательством и нормативными актами.