Проблемы с магазином в поселке - собака, соблюдение правил гигиены и возможное судебное разбирательство

• г. Гусь-Хрустальный

Мой муж из района, жил в поселке, я городская, живем в городе, в поселок ездим к его родителям... Так вот в прошлый раз мы поехали и заехали в магазин к ним, у них их 2 и один ларек. Нам ни разу никто ничего не говорил, но мы почти и не ходим в магазины и ларек там, все что надо берем в городе, но в тот раз зашли. Собака была у меня на руках, йорк (документы все на собаку есть, все прививки и т.д. фиксируются), у них он разделен на две части - продукты и химия, мы в химию зашли, там нам девушка ничего не сказала, а вот когда в сторону продуктов, то продавец сказала-выйдите с собакой, муж взял ее сам и вышел, я прошла к прилавку. Она мне стала высказывать, что вот ты собаку держала, теперь от тебя будут волосы лететь, а еще ты мне этими руками после собаки дашь денбги, а я подам людям хлеб, я конечно в шоке была такое услышать, но все же абсолютно спокойно объяснила, что люди, идущие в магазин идут ото всюду и всякие и что никто не моет руки перед тем как дать деньги а волосы могут и от нас самих лететь, т. к. не убраны (сам продавец был без головного убора), далее продолжать выслушивать какая я нехорошая я вышла, после она вывернула данный разговор с ног на голову и это ладно. После мне писала ее дочь претензию что мы так обидели маму, хотя я почти дословно вам написала и не понимаю что там я сказала не првильно. Я ей объяснила, что мы ну как бы поругались (хотя так сказать наверно слишком громко) не из за собаки, как стала ее мама всем говорить а просто я ей объяснила, что речь шла о высказываниях, которые мне как покупателю были не приятны, тем более говорить о том что у нас тут волосы летают и я хлеб после денег руками подаю ну и на этом тема была закрыта после начсчет собаки я сказала что закон отменен, а по правилам должен висеть знак и быть оборудовано место для привезя - это я нашла по решению совета народных депутатов г. Гусь-Хрустальный от 27.06.07 № 97/6 (кстати там есть изменения №74/11 от 28.11.11. их я не поняла - разъясните, пожалуйста), в общем на этом история как мы думали закончилась. Но спустя какое то время нам опять пришлось зайти в магазин (были без собаки), так вот я была в полном шоке, когда мне продавец взял руками! Хлеб, отрезала ножом (которым отрезала сосиски) и опять руками положила в пакет и все это было на доске на которую кладет все продукты для того чтоб их взял покупатель! После при разговоре с дочкой ее я сказала, что вот нам говорите о нарушениях, а сегодня такая ситуация была и рассказала ей это и про знак разговаривали. Так вот после этого разговора ее мама стала всем говорить что мы ее достаем, что она на нас подаст в суд из за чего мы не поняли! Но и что нам делать и как себя вести не знаем! Она звонит и его родителям и его сестре, при этом ей давали мой номер - она от него отказалась! Прокомментируйте пожалуйста как себя нам вести чтоб было по закону и в данной ситуации на какие документы нам ссылаться дабы доказать при необходимости свою правоту? И чем может кончиться дело если дойдет до суда? (знак есть, место привязи нет; продавец так и продолжает отпускать продукты и ходить без косынки и неупакованные продукты подавать голыми руками) кстати ей при всех в магазине при покупке хлеба мы не слова не сказали.

Ответы на вопрос (2):

Нет вообще оснований для привлечения Вас к ответственности. Вам уже был дан такой ответ. Забудьте вообще про это происшествие.

Здравствуйте. Судя по вашему описанию продавцом магазина нарушены Правила торговли. Если к покупателям нет жестких Правил по санитарии и личной гигиене, то продавец, особенно продовольственных товаров должен обязательно проходить мед. освидетельствование, иметь санитарную книжку, строго выполнять требования Правил торговли и санитарии. Продавец и покупатель должны быть в отношении друг друга корректными. Постарайтесь документально зафиксировать нарушения в производственной деятельности работников данной торговой точки, поставьте в известность об этом руководителей данного подразделения, сделайте запись в книгу жалоб и предложений. При не принятии мер обратитесь в Роспотребнадзор.