Место и порядок рассмотрения ДТП в случае передачи руля пьяному другу - суд по району происшествия или месту прописки? Раздельные суды для владельца и водителя с разными прописками?

• г. Уфа

Произошло дтп получается собственик машины передал руль другу в пьяном состояние протокол состовляли и на собственика и на того кто был за рулем скажите где должен состоятся суд в том районе где произошло дтп, или по месту прописки и один ли суд будет у них или отдельно у собственика и у водителя у них разные прописки.

Ответы на вопрос (1):

материал направили по месту дтп , но вы имеете право ходатайствовать о рассмотрении материалов по месту прописки