В ее доме прописаны и живут сестра с семьей и брат с семьей (я там не прописана) Если я в течении

• г. Баку

У меня недавно умерла Мама. В ее доме прописаны и живут сестра с семьей и брат с семьей (я там не прописана) Если я в течении

полгода не подам заявление на наследство по закону, останусь ли я потом наследницей (если да,то в течении какого времени) или все перейдет сестре и брату? Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Для юридически грамотного ответа на Ваш вопрос необходимо точно знать место нахождения имущества, на которое претендуете, и место последнего жительства Вашей матери. Эти сведения очень важны для определения места открытия наследства и соответственно закона, который будет применяться к отношениям по наследованию

( я имею ввиду закон Азербайджана или РФ)

Согласно ст.1224 Гражданского кодекса РФ отьношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства.

наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится

это имущество.

Пожалуйста, уточните последнее место жительства Вашей матери и место нахождения наследуемого дома.

Татьяна !

Из Вашего вопроса я понял, что в доме мамы Вы не проживаете. В этом случае Вам действительно необходимо подать заявление о принятии наследства не позднее 6 месяцев после дня открытия наследства. В противном случае в последствии придется обращаться в суд.

Правда есть и другой вариант. Даже по прошествии указанного срока нотариус сможет включить Вас в число наследников если Ваши брат и сестра напишут заявление, в котором дадут на это свое согласие.

С Уважением, Сергей Михеев

torpedik@mail.ru