Четыре человека были прописаны в четырехкомнатной приватизированной квартире.

• г. Омск

У меня такой вопрос. Четыре человека были прописаны в четырехкомнатной приватизированной квартире. (жена, муж, их совместные дочь, сын). В 1994 году умирает жена. Ее доля 1/ 4 перешла мужу. (документально заверено). Муж умирает в 2006 году. Теперь доля родителей перешла детям. Через 1/2 года дети оформили наследство. Через месяц, после оформления наследства, продали квартиру. Налоговая требует заплатить налог 13% от доли родителей. Правомерно ли это? Какой статьей руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Валентина! Если они не пользовались правом на налоговый вычет, то нужно подать декларацию о доходах и заявление на такой вычет. Платить ничего не придется, более того им еще деньги вернут, в виде неуплаченных налогов на доходы в будущих периодах...