Друг не возвращает золото после залога в ломбарде - как составить заявление и возможные юридические последствия

• г. Киржач

Друг взял золото обещал заложить его в ломбард, и вернуть. Прошло уже 4 месяца он не возвращает, ни золота, ни денег. Есть корешок от ломбарда на его имя и сохранились смс. подскажите по какой статье написать заявление. При том, что он сказал что деньги ему на кредит нужны, а оказалось что он их просто пропил, а за кредиты не платит уже много лет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ст.159 УК РФ ч.1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.