Ситуация с долгом за коммунальные услуги - кто несет ответственность и возможность судебного взыскания

• г. Ленинск-Кузнецкий

У меня такая ситуация, купила дом. когда заключали переварительный договор, там было прописано чтоб предыдущая хозяйка предоставила все квитанции о том, что нет долгов за эл.энергию и коммунальные услуги. Там висит долг за свет 19500 т. она сказала что заплатит когда переведут деньги за дом. покупала через агентство под капитал. И еще сказала что когда подавала дом на продажу, то предупреждала агентов чтобы брали задаток, но мне об этом ничего не было сказано. И вот у меня вопрос, если я заплачу ее долг и в квитанции мне сделают пометку что ее долг платила я,я могу подать на суд за возвратом моих денег? И кто несет ответственность за неисполнение дорога? Хозяйка бывшая или агентство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не отвечаете по долгам предыдущих хозяев. Если с Вас будут вымогать за эти долги деньги Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…