Как быть с нежилой площадью, можно указать как-то иначе (другие варианты)?

• г. Москва

В бланке Договора дарения в пункте:

1. Я, гр. Ф.И.О. безвозмездно передаю (дарю) гр.

Ф.И.О. принадлежащих мне 2/3 (две третьих) доли в

двухкомнатной квартире общей площадью ()

кв. м, в том числе жилой площадью () кв. м,

находящейся по адресу: .

Доля исчислена из жилой площади квартиры.

Что означает "Доля исчислена из жилой площади квартиры" нужно ли это указывать или нет,

как быть с нежилой площадью, можно указать как-то иначе (другие варианты)?

Если договор заключается без нотариуса нужен ли пункт:

9. Расходы по заключению настоящего договоре оплачивает Ф.И.О.?

Заранее признателен!

Ответы на вопрос (2):

Можно и не указывать, а значит это, что доля выделена из жилой площади, а места общего пользования они и так принадлежат сособственникам и их отчуждать Вы не имеете право. По оплате: договор дарения подлежит государственной регистрации, а за это взымается пошлина кажется 500 рублей, без регистрации считается не заключенным. Так что решайте сами нужен Вам этот пункт или нет.

Можно не указывать, всеравно от этого ничего не измениться подарить Вы сможете только то что вам по праву принадлежит, места общего пользования нельзя подарить или продать их можно только сдать в аренду, по соглашению всех сособственников - это по закону, а на практике все пользуются молча или ругаются, но права у всех одинаковые.Прописывать дополнительно ничего не нужно, т.к. по закону приобретая долю в общем праве собственности вы автоматически становитесь собственником части общего имущества. По оплате, если вы не удостоверяете нотариально, то Вам необходимо все равно платить гос пошлину за регистрацию, поэтому сами решайте нужен пункт или нет.