Вопрос: Как это все может регулироваться Законом и что делать если один из наследников хочет продать эту квартиру.

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Если на квартиру 2 наследника, оба вступили в наследство.

Вариант 1. Один из наследников не является для офромления квартиры в право собственности. Что делать 2-му наследнику, если он хочет ее после переоформления продать и поделить наследство.

Вариант 2. Оба наследника переоформлили кавртиру после вступления в наследство, но один из наследников отказывается ее продавать. Второй наследник, хочет ее продать и поделить деньги пополам.

Вопрос: Как это все может регулироваться Законом и что делать если один из наследников хочет продать эту квартиру. Существуют ли какие-то сроки и т.д.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.Согласно ст.1163 ГК РФ св-во о праве на наследство выдается наследнику в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства т.е. сроков выдачи св-ва нет.ВО-2х,учитывая,что наследников двое выдается св-во о праве на наследство и затем св-во о гос.регистрации права на 1/2 долю квартиры,которую сособственник вправе продать или обменять с соблюдением ст.250 ГК РФ.В-3х,принудить 2-го сособственника на совместную продажу целой квартиры нельзя, если он не согласен.С уважением