Нарушение трудовых прав - сокращение машинистов железнодорожных кранов без уведомлений и выплаты зарплаты

• г. Апатиты

Было две штатные единицы машиниста железнодорожного крана. В августе говорили, что одну придётся сокращать. Один машинист в августе ушёл в отпуск, второй работал. В пятницу сказали второму машинисту, что будут сокращать и вообще второй ставки машиниста уже нет с 1 августа. То есть второй машинист работал, пока первый был в отпуске. Оставят, конечно, первого у него выше квалификация, стаж, опыт. Но второй при этом должен был получить уведомление 1 июня, что его ставка с 1 агвуста сокращается. Но никаких уведомлений не подписывал, мало того август и сентябрь работал, хотя с 1 августа фактически должен быть уже безработным. И вот теперь говорят, что с 1 октября пойдёшь под сокращения. Уведомлений не было, ничего не подписывал, но в то же время и моей штатной единицы уже нет с 1 августа. Можно ли подписывать задним числом уведомление о сокращении, то есть 1 августа, а увольняют 1 октября? Или меня только 1 октября должны уведомить, что с 1 октября моей ставки не будет, хотя фактически её нет уже с 1 августа? Настаивать на этом и добиваться выплаты зарплаты в соответствии со своей должностью? И как быть с тем, что ставки нет с 1 августа, а я два месяца работал. Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Задним числом ничего не подписывайте. Будут настаивать - Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.