Как подать исковое заявление в суд на право вступления в наследство после пропущенного срока и утраты документов - стоимость и альтернативные варианты.

• г. Климовск

Сколько будет стоить подача искового заявления в суд на право вступления в наследство, если срок упущен, а у единственного наследника (родственника) все документы сгорели? Или же как по другому поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Возможно, наследник фактически принял наследство. Это упростит ситуацию.

. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 1153 ГК).

Обращайтесь к юристу на очную консультацию, чтобы подробно обсудить все обстоятельства.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена Владиславовна , г. Климовск !

Фактически ПРИНЯТЬ наследство вы можете:

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник ПРИНЯЛ наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2014г

00:24 моск.

Добрый вечер!

Размер гос пошлины будет зависеть от стоимости наследственного имущества, если просить суд признать право собственности. Если же просить суд только установить факт принятия наследства - 200 руб.

Если вести речь о стоимости юр услуг, обращайтесь в личную почту.

Елена Владиславовна, есть госпошлина, это одна сумма, небольшая, есть услуги юриста по составлению иска, есть услуги по ведению дела в суде, это другие деньги.

Вы можете например только заплатить госпошлину, и самостоятельно вести своё дело в суде, но будучи не специалистом, велик риск, что Вы дело проиграете и лишитесь наследства.

Есть желание - обращайтесь.