Мошенничество с покупкой айфона в рассрочку - как вернуть деньги и защититься

• г. Ижевск

У меня такая нелепая ситуация вышла.. вообщем я договорилась с одной девушкой что покупаю у нее айфон (но дело в том что она из другого города) поэтому попросила в рассрочку что по 1 тыс. руб буду высылать каждый месяц. В итоге я ей перевела для начала 500 руб... спрашиваю у нее отправила ли она в итоге нечего не отвечает и добавила в черный список... но перед этим я взяла у нее ксерокопию паспорта и свой к сожалению дала... думала девушка порядочная... могу ли рассчитывать на возврат денег? И каким образом это можно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В суд обращайтесь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Напишите заявление в полицию о мошенничестве.

Данные паспорта имеются, доказательства перевода тоже наверняка есть. Если считаете необходимым взыскивайте через мирового судью как неосновательное обогащение.

Скорее всего это мошенники - обращайтесь в полицию