Что же, мне придется платить налог с дохода, которого я не получала, только потому, что у меня нет определенных док-тов?

• г. Москва

Хотелось бы уточнить один вопрос об уплате налога с продажи авто. Я продала 2-хлетний автомобиль за 138 тыс. руб. (подтверждение - договор комиссии), а покупала за 195 тыс. руб. (подтверждение - копия справки-счета из ГАИ). Налоговая отказывается принимать копию справки-счета, мотивируя это тем, что документальным подтверждением факта расходов являются только чеки, квитанции об оплате и другие такого рода док-ты, и утверждает, что мне придется заплатить налог с суммы (138000-125000). У меня нет док-тов об оплате, а фирма, продавшая мне авто, их уничтожила, т.к. прошел срок хранения док-тов. Что же, мне придется платить налог с дохода, которого я не получала, только потому, что у меня нет определенных док-тов? Разве где-то упоминается, что физ. лицо обязано их хранить? И еще: могу ли я сдать декларацию с указанными суммами без документального подтверждения факта расходов (приложить только копию справки-счета)?

Ответы на вопрос (1):

1. Придется.

2. К сожалению, написано. Как раз в норме о праве налогоплательщика воспользоваться одним из двух вариантов налогового вычета. И если документально не можете подтвердить расходы и доходы, остается другой вариант, который не требует предоставления таких документов.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

3. Декларацию сдавать надо так или иначе. Но вот на заявление о предоставлении налогового вычета с указанным вариантом, судя по тексту вопроса, обязательно последует отказ.