Как принудить хозяйку вернуть залог при досрочном расторжении договора найма жилья?

• г. Москва

Возникла следующая неприятная ситуация, прошу проконсультировать относительно моих дальнейших действий. Я арендую жилье (комнату) на протяжении двух месяцев, договор найма был составлен. Сегодня произошел конфликт с хозяйкой квартиры - я был обвинен в том, что нанес вред имуществу, а именно повредил керамическую раковину в ванной (то, что я этого не делал, - это уже вопрос другой), далее последовало требование освободить арендуемое жилье в течение недели. Возвращать депозит в размере 15 000 р. хозяйка отказывается. В договоре есть пункт о срочном расторжении оного по инициативе арендодателя, в котором сказано буквально следующее: в случае досрочного расторжения договора наймодателем... наймодатель возмещает нанимателю расходы на поиск аналогичного жилья и переезд в размере месячной платы за найм, возвращает плату за найм за оплаченный период, а также сумму залога... О самом этом залоге сказано, что это сумма в зазмере 15 000 р. для гарантии оплаты нанимателем платежей... и возмещения имущественного вреда. Присутствует также пункт о досрочном расторжении договора без штрафных санкций в случае систематического нарушения нанимателем пунктов договора, в которых выписаны требования по поддержанию жилья и имущества в надлежащем состоянии. Из данной формулировки не понятно, что конкретно подразумевается под штрафными санкциями и относится ли к ним врзврат суммы залога (пусть дажке за вычетом компенсации причиненного вреда имуществу). При усном обращении к хозяйке с требованием выплатить залог мне было отказано в грубой форме, да еще и прозвучала фраза ничего возврашать не буду, тем более чейчас, а то мало ли что еще случится до вашего отъезда. В целом все это, во-первых, очень неожиданно, во-вторых, будучи точно уверенным в том, что я не причинял имуществу вред в чем меня обвиняют, начинаю задумываться о наличии злого умысла в действиях хозяйки с целью уклонения от врзврата залога и получения нового от слелующего нанимателя. Стоит добавить, что, насколько мне известно, хозяйка в данный момент испытывает серьезные материальные трудности.

Вопрос, собственно, состоит в том, как мне поступить в данной ситуации, чтобы принудить хозяйку вернуть сумму залога или хотя-бы ее часть с вычетом стоимости разбитой раковины, (что намного меньше 15 000 р.). Буду признателен за консультацию. Спасибо за внимание.

Да, еще, думаю, стоит указать - гражданином РФ не являюсь.

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, вам необходимо написать письменное требование наймодателю в соответствии с вашим договором о возврате залога и месячной платы за найм.

Если необходима помощь в составлении правовых документов, пишите в личку.

Пошлите хозяйку куда подальше, скажите что съезжать Вы не будете, пока она Вам не вернет залог и не компенсирует все убытки, в случае несогласия пусть обращается в суд с иском о Вашем выселении