Как провести внеочередное акционерное собрание ОАО, которое долгое время не проводилось

• г. Чита

Прошу помощи в данном вопросе.

Со времени становления ОАО (1994 г.) ни разу не проводилось акционерное собрание.

Исполнительным органом ОАО является - директор. Все акционеры - держатели простых акций, других акций нет. У акционеров стал вопрос о проведении внеочередного собрания, так как с 2004 г. уменьшился уставной капитал и стоимость акций понизилась до 1 руб. за все время работы ОАО неединого собрания не проводилось. Подскажите порядок проведения внеочередного собрания, какие вопросы нужно первоочередно выносить, если можно подробнее (еще раз хочу обратить внимание на то, что собрание ни разу не проводилось). Устав представляет собой набранный слово в слово текст закона об акционерных огбществах.

Зараннее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, день добрый!

Помнится, какое-то время назад я отвечал на ваш вопрос и предлагал проконсультировать вас, но в привязке к вашей конкретной ситуации. Для этой цели я запросил у вас текст Устава. Спасибо, что прояснили ситуацию, указав на то, что текст устава повторяет Закон об ОАО.

Тот вопрос, который вы задаете, не является конкретным. Объясню почему. Дело в том, что, когда вы пишите, "...подскажите порядок проведения внеочередного собрания, какие вопросы нужно первоочередно выносить...", то есть великий соблазн скопировать вам статью 55 Закона об ОАО, которая так и называется внеочередное общее собрание акционеров. Однако, думаю, вряд ли вас это устроит, т.к. если вы пишите, что Устав слово в слово повторяет закон об ОАО, я делаю вывод, что с текстом закона вы знакомы. Поэтому я не понимаю, что именно вас интересует.

Тем не менее, краткие комментарии я все же предоставлю.

1. Общее собрание акционеров должно проводится ежегодно. Вывод: ситуаци, сложившая в вашем ОАО, противоречит законодательству, смею предположить с ваших слов, Уставу Общества.

2. Чтобы созвать внеочередное собрание, вам необходимо иметь в совокупности 10 % акций.

3. Решение о проведении собрания принимает совет директоров, если он создан и действует в вашем ОАО.

4. Примерный круг вопросов, который вы можете вынести в повестку созываемого внеочередного общего собрания участников следующий:

- определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;

- досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

- проведение ревизионной проверки финансово-хозяйственной проверки деятельности общества, связанной с необъяснимым уменьшением уставного капитала и стоимости акций.

С уважением,

deniskas@pochtamt.ru