Нападение анонимного пользователя в соцсети - право на защиту семьи и ребенка через заявление?

• г. Ростов-на-Дону

Меня оскорбили анонимно в социальной сети, затронули мою семью, ребенка, очень много нецензурной лексики и клевета одна, скажите имею ли право написать заявление, чтобы данного человека нашли и он ответил за свои деяния?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Да, имеете право обратиться в полицию для установления виновного лица ( в отдел " К")