Страховая премия при повреждении правой передней двери автомобиля, застрахованного по обязательной страховке ГОСО.

• г. Зеленоград

У машины возле дома повреждено правая передняя дверь, застрахована по страховке обязательного стр. гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Положена в этом случае страховая премия владельцу машины?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса Сергеевна!

Если будет считаться страховым случаем по договору. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как повреждена непонятно??? Было дтп, автомобиль находился в движении или как?? Может просто кто-то ударил чем-то ночью, тогда выплаты по ОСАГО не будет.

Спросить
Пожаловаться

Да положена!!!Если не Вы являетесь виновником ДТП

Спросить
Пожаловаться

Произошло Дорожно-транспортное происшествие машине менее одного года имеется 2 страховки "Обязательная страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и "Страховка от несчатного случая". По какой страховке будет выплачиваться возмещение ущерба нанесенного транспортному средству? Какие законные требования предъявить страховой компании? Должна ли страховая компания возместить потерю товарного вида?

Страховая премия (страх. Полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - ОСАГО) - это сумма, которую я должна внести за 1 месяц или год?

В полисе написано: страховая премия 4740 рублей. Срок действия договорая: 10 мая 2013 - 9 мая 2014.

Мне нужна Ваша консультация.

Я попал в ДТП.

ДТП произошло на территории больницы.

Виноват я.

Моя машина застрахована.

Страховая компания отказывается возместить ущерб пострадавшему мотивируя это тем, что согласно " Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", главе 2, п.9 К "не возмещается вред, причиненый вследствие движения транспортн ого средства по внутренней территории организации.", хотя машина принадлежит мне, а не больнице.

Прошу Вас разъяснить:

1) правомерен ли отказ страховой компании в возмещении ущерба?

2) смысл п. 9 К., главы 2, " Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", по которой - территории оранизаций,

почему то не попадают под ответственность страховых компаний.

Спасибо.

Автомобиль застрахован (Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств), попал в аварию, виновное лицо - я. И у меня и у пострадавшего - Росгосстрах, пострадали только авто. Полагается ли мне выплата страховки?

, если за рулем автомобиля находился водитель не указанный в полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Вступил ли в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Статья 17 40 ФЗ Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К сожалению мой вопрос № 174828 остался без ответа. Задаю его еще раз. Надеюсь получить ответ. Есть ли шанс получить страховое вознаграждение, подав на страховую компанию виновника ДТП (имеется в виду страховая компания владельца ТС) в суд? Я представляю пострадавшую сторону. Дело в том, что в договор обязательного страхования ОСАГО не было включено лицо, управлявшее транспортным средством в момент совершения ДТП (в договор был включен непосредствеено сам владелец тс, и его сын). Сын владельца тс, чья ответственность застрахована ОСАГО находился в машине на месте пассажира рядом с водителем. Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, аргументировав это событие как не стаховой случай. Дословно `За рулем находилось лицо, не включенное в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, то данное происшествие не образует страхового случая, и выплата страхового возмещения производится не должна. В статье 1 Федерального закона № 40-Ф 3 дано понятие страхового случая по ОСАГО « наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использова нии транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату». Это означает, что причинение вреда при указанных условиях лицом, не допущенным к управлению транспортным средством, не является страховым случаем и подлежит урегулированию непосредственно между потерпевщим и причинителем вреда, так как риск гражданской ответственности последнего по данному договору не застрахован / абзац 1 пункт б статьи 4 Закона « Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством ». ` Однако согласно правил обязательного мтрахования гражданской ответственности владельцев транспортных срелств (Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263) глава II п. 9 данный случай не попадает в список случаев, не относящихся к страховым, следовательно является страховым, по которому должна быть произведена выплата. А также данный случай попадает под действие главы XI настоящих правил (право предьявление регрессионного требования). Или же необходимо подавать исковое заявление на лицо управлявшее транспортным средством в момент совершения ДТП, или на владельца ТС? Прошу рассмотреть мой вопрос и дать ваши рекомендации как можно в более короткий срок. С уважением, Алексей.

Стал виновником в ДТП, на момент ДТП гражданская ответственность виновника - владельца ТС была застрахована в страховой компании, но виновник не был включен в полисе в качестве лица допущенного к управлению. На основании этого страховая компания предъявляет регрессное требование на сумму выплаченного страхового возмещения.

Вопрос - возможно ли не выплачивать СК, т к страхуя автомобиль собственник априори застраховал и свою ответственность?

Исходя из п. 2 ст. 15 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

А по факту страховая сама отказалась делать полис на собственника, т к у него нет стажа вождения, и пришлось вписывать другого человека, просто чтобы поставить на учет автомобиль. (но увы конечно же никаких официальных бумаг подтверждающих данный факт нет).

, договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в случае смены фамилии при заключении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение