Происшествие с собакой в поселке частого сектора - владелец утверждает, что автомобилист виноват

• г. Алапаевск

Помогите пожалуйста. Вчера около 21-00 в поселке частого сектора с противоположной стороны движущегося транспортного средства выскочила собака и попала под мою машину с правой стороны. От не ожиданности я нажала на тормоза, но все равно зацепило правым боком. Собака жива, хозяева выскочили из дома только когда она заскулила. Собака была без поводка и намордника. Хозяин утверждает что собака с родословной, и что я виновата. Вызвали ДПС. К приезду ДПС собаки не было, а по словам жены она встала на ноги, но хозяин стоит на своем. Что предусмотренно в таких случаях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Хозяин собаки может попробовать взыскать с Вас ущерб в размере стоимости собаки

Здравствуйте! Виноват хозяин, а не Вы, если ПДД не нарушали. Какие действия предприняли сотрудники ГИБДД?