Как унаследовать дом у бабушки, если завещание не было оформлено на родного брата?
199₽ VIP

• г. Уфа

Хочу оформить на себя участок с домом в деревне. Они были в собственности у моей бабушки, которая умерла в 2011 г. Было завещание на моего родного брата, но он не оформил на себя. У бабушки есть 3 живых детей (мои дяди и тетя) и 2 детей (моя мама и дядя) умерли, но есть жена умершего сына и внуки. Кто мне должен разрешить его унаследовать? У кого я должна просить теперь этот дом? К кому пойти сначала: нотариусу, в суд?

Ответы на вопрос (8):

право наследования имеет либо тот на кого оформлено завещание, либо наследники первой очереди согласно ст 1142 ГК РФ - это родители, дети и внуки по праву наследования

Обращаться к нотариусу нужно в теч 6 мес после смерти, если срок пропущен, то только в суд порядке, согласно ст 1155 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА.

ПРИ ОБРАШЕНИИ В СУД УЧТИТИЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ ПРАКТИКУ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН (ПРИЛАГАЕТСЯ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07)

(Извлечение)

8. В случае, если нотариусу поступило заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство от наследника, принявшего наследство по истечении установленного срока во внесудебном порядке (п. 2 ст. 1155 ГК РФ), а наследникам, принявшим наследство в установленный срок, свидетельство о праве на наследство уже выдано, нотариус выносит постановление об аннулировании ранее выданного свидетельства, затем вновь определяет доли каждого наследника с учетом наследника, принявшего наследство во внесудебном порядке, и выдает им новые свидетельства о праве на наследство.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 26.06.2014 по делу N 33-9047/2014

В удовлетворении иска в части восстановления срока для принятия наследства отказано правомерно, поскольку истцами какие-либо доказательства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока для принятия наследства, не представлены.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 26.06.2014 по делу N 33-8934/2014

Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворено правомерно, так как истец на момент смерти наследодателя являлся несовершеннолетним, что является препятствием для своевременного обращения к нотариусу для принятия наследства.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 24.06.2014 по делу N 33-8019/2014

Иск о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшими наследство удовлетворен правомерно, так как истцы не знали и не могли знать своевременно о смерти наследодателя; срок для принятия наследства пропущен по уважительным причинам.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.05.2014 по делу N 33-6929/2014

В иске об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на долю наследственного имущества правомерно отказано, поскольку истец на дату открытия наследства не являлся наследником по закону, поскольку таковым являлся ответчик, а был лишь наследником второй очереди.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 24.04.2014

В иске о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования отказано правомерно, поскольку отсутствуют правовые основания для восстановления срока для принятия наследства, доказательства уважительности причин пропуска срока принятия наследства истцами не представлено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 17.04.2014 по делу N 33-5337/2014

Иск о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворен правомерно, так как вывод суда об уважительности причины пропуска истцом срока для принятия наследства и восстановлении ему этого срока, является законным, поскольку истец на момент открытия наследства совершеннолетия не достиг, а потому заявить о принятии наследства в установленный срок самостоятельно он не мог.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 13.03.2014

Иск о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными свидетельств о праве на наследство, определении долей в наследственном имуществе, признании права собственности, взыскании денежной компенсации вкладов удовлетворен, так как истица не знала и не могла знать об открытии наследства, и пропустила срок по уважительным причинам.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 13.02.2014 по делу N 33-1964/2014

Решение суда в части установления факта принятия наследства и признания права собственности в равных долях на наследственное имущество отменено, в данной части в иске отказано, поскольку пропущенный шестимесячный срок для обращения в суд с требованием о восстановлении срока на принятие наследства не подлежит восстановлению, наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 23.01.2014 по делу N 33-969/2014

Решение суда по делу об оспаривании свидетельства о праве на наследство, признании права общей долевой собственности на жилое помещение изменено, так как суд неправильно определил наследственную долю и неправомерно указал о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону и внесении записи в ЕГРП в части прекращения права собственности ответчика на доли в праве собственности.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.01.2014 по делу N 33-642/14

Иск о признании права собственности на долю жилого дома удовлетворен правомерно, во встречном иске о восстановлении срока для принятия наследства отказано правомерно, так как оснований для восстановления пропущенного срока принятия наследства не имеется, суд обоснованно исходил из того, что наследников принявших наследство кроме истца по основному иску не имеется, в связи с чем признал за ней право собственности по праву наследования на оставшуюся долю жилого дома.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.01.2014

В удовлетворении исковых требований о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшими наследство, признании права общей долевой собственности отказано правомерно, так как истцы в течение установленного законом срока с заявлением о принятии наследства не обращались, каких-либо действий, направленных на принятие наследства, не совершили, доказательств уважительности причин пропуска срока не представлено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан по делу N 33-14091/13

Иск о неправомерном использовании произведения в сети Интернет удовлетворен, так как ответчик нарушил исключительное право истцов на произведение и его неприкосновенность, разместив на сайте статьи истцов в отсутствие договора, заключенного с истцами, однако сумма компенсации изменена, поскольку несоразмерна характеру нарушения прав, с учетом принципа разумности и справедливости и всех обстоятельств дела.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 05.11.2013 по делу N 33-13449/2013

Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства удовлетворено правомерно, так как причины пропуска срока для принятия наследства являются уважительными.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 31.10.2013 по делу N 33-13226/2013

Бремя доказывания наличия уважительных причин пропуска срока для принятия наследства после смерти наследодателя лежит на лице, обратившемся с требованиями о восстановлении данного срока.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 08.10.2013 по делу N 33-12231/2013

В удовлетворении иска о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником, определении долей всех наследников в наследственном имуществе отказано правомерно, так как истцом не представлены доказательства уважительности причин пропуска им срока для принятия наследства.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 05.09.2013 по делу N 33-10962/2013

Пропущенный срок для принятия наследства, открывшегося после смерти отца, восстановлен, поскольку истец не знал о смерти отца, исходя из того, что он проживал раздельно, отношений с наследодателем не поддерживал, о смерти отца ему не сообщили, в наследственном деле отсутствуют сведения об извещении наследников умершего через средства массовой информации, истец не должен был знать об открытии наследства, а узнав об этом, направил нотариусу заявление о принятии наследства.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 01.08.2013 по делу N 33-2895/13

В удовлетворении иска об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, признании утратившим права собственности и прекращении права собственности, аннулировании свидетельства о государственной регистрации права отказано правомерно, поскольку установлено, что истцами пропущен срок исковой давности.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 29.07.2013 по делу N 33-7537/2013

Иск об отмене свидетельства о праве на наследство по закону удовлетворен, так как свидетельство было выдано ответчику как единственному обратившемуся с заявлением о принятии наследства наследнику по закону; между тем наследодатель при жизни завещал спорное имущество истцу, завещание не отменялось, не изменялось, не было признано в установленном порядке недействительным; вступившим в законную силу решением суда истцу восстановлен срок для принятия наследства по завещанию после смерти матери.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 10.06.2013

Иск о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, включении в наследственную массу имущества удовлетворен, поскольку установлено, что право собственности ответчика не было зарегистрировано в соответствующих органах, спорная часть дома не принадлежала ему на праве собственности и у него отсутствовали какие-либо права на долю дома и земельного участка.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.05.2013 по делу N 33-6565/2013

В иске о восстановлении срока для принятия наследства и о признании принявшим наследство отказано правомерно, поскольку наследодатель воспользовался своим правом на составление завещания, что в силу ст. 1111 ГК РФ приводит к тому, что наследование по закону не может иметь место, поскольку оно изменено завещанием.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 23.05.2013 по делу N 33-6167/2013

В иске о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство отказано правомерно, так как доказательств наличия уважительных причин пропуска срока для принятия наследства не представлено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 11.04.2013 по делу N 33-4210/2013

В удовлетворении иска о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, аннулировании свидетельства о государственной регистрации права собственности на спорную квартиру, восстановлении срока для принятия наследства отказано, поскольку истица в силу положений ст. 56 ГПК РФ, не представила суду доказательств уважительности причин пропуска срока для принятия наследства.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 25.12.2012 по делу N 33-14950/2012

Иск о восстановлении срока принятия наследства, признании принявшей наследство и признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону удовлетворен правомерно, в удовлетворении встречного иска о признании недействительным завещания отказано правомерно, так как срок принятия наследства пропущен по уважительной причине; завещание подписало лицо, которое понимало значение своих действий и руководило ими.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.12.2012 по делу N 33-14530/2012

Иск в части установления факта принятия наследства, взыскания солидарно неосновательного обогащения, расходов по оплате государственной пошлины удовлетворен правомерно, поскольку материалами дела установлен факт принятия наследства наследниками.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 30.10.2012 по делу N 33-12479/12

В иске о восстановлении срока для принятия наследства отказано правомерно, так как истец не представил суду доказательства, свидетельствующие о том, что установленный законом срок для принятия наследства был пропущен им по уважительным причинам.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 30.10.2012 по делу N 33-11462/2012

Производство по делу о восстановлении срока для принятия наследства прекращено, поскольку установлено, что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.09.2012 по делу N 33-10909/2012

В иске о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности отказано правомерно, так как истицей в порядке выполнения требований ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства об уважительности причин пропуска срока для принятия наследства после смерти наследодателя.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 06.09.2012 по делу N 33-10116/12

В удовлетворении заявления о восстановлении срока для принятия наследства, отказано правомерно, поскольку доказательств наличия препятствий для обращения с заявлением о принятии наследства истцом суду не представлено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 04.09.2012 по делу N 33-3922/2012, 33-9438/2012

В удовлетворении иска о признании недействительным договора купли-продажи квартиры отказано, поскольку истцом избран неверный способ защиты своего права.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 14.06.2012 по делу N 33-6696/2012

В иске в части признания недействительными завещания и во встречном иске о признании наследника недостойным и отстранении от наследования отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные законом, для признания завещания недействительным, завещание не затрагивает интересов истца и не доказан злостный характер уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя.

Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 14.06.2012 по делу N 33-6130/2012

В иске о признании недостойным наследником, отстранении от наследования отказано, поскольку факт злостного уклонения ответчика от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя материалами дела не подтвержден.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 31.05.2012 по делу N 33-6010/2012

Заявление о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворено правомерно, поскольку срок для принятия наследства каждым из истцов пропущен по уважительным причинам.

Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 24.05.2012 по делу N 33-5117/2012

В удовлетворении иска о восстановлении срока для принятия наследства отказано правомерно, так как доказательств уважительности причин пропуска срока для принятия наследства не представлено; встречный иск о принятии наследства удовлетворен правомерно, так как принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 17.05.2012 по делу N 33-5537/2012

Судебный акт по делу о признании права собственности на объекты недвижимого имущества изменен: резолютивная часть дополнена пунктом об определении долей всех наследников в наследственном имуществе, так как суд не определил доли наследников на спорное имущество, несмотря на то что в данном случае он должен был выйти за пределы заявленных требований, поскольку это предусмотрено законом.

Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 15.05.2012 по делу N 33-5450/2012

В удовлетворении исковых требований о признании права собственности на жилые помещения отказано, поскольку выполнение заявителем, являющимся участником общей собственности, действий по содержанию выморочного имущества (оплате жилищно-коммунальных платежей) не является основанием для признания права собственности на спорную часть имущества.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 24.04.2012 по делу N 33-4795/12

Иск об установлении факта принятия наследства и признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону удовлетворен; поскольку бесспорно установлен факт принятия наследства истицей, суду следовало признать недействительным ранее выданное свидетельство о праве на наследство ответчику.

Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 18.04.2012 по делу N 33-2499/2012

В удовлетворении иска о восстановлении срока для принятия наследства и признании его принявшим наследство отказано, поскольку на момент смерти наследодателя истец не являлся его супругом и, соответственно, не являлся наследником по закону первой очереди.

Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 12.04.2012 по делу N 33-4412/2012

В удовлетворении иска о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшими наследство, признании недействительным ранее выданного свидетельства о праве на наследство, взыскании стоимости наследственной доли отказано правомерно, так как суд обоснованно установил, что уважительных причин для восстановления истцам срока для принятия наследства не имеется.

Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 12.04.2012 по делу N 33-3915/2012

Иск в части восстановления срока для принятия наследства и взыскания неосновательного обогащения, судебных расходов удовлетворен правомерно, поскольку истица не знала и не должна была знать об открытии наследства.

Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.04.2012 по делу N 33-3886/2012

Иск о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворен, поскольку указанные истцом причины пропуска срока для принятия наследства являются уважительными, а потому срок для принятия наследства подлежит восстановлению.

Кассационное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 15.03.2012 по делу N 33-2816/2012

Дело о признании завещания недействительным, аннулировании право собственности на земельный участок и договора аренды направлено на новое рассмотрение, так как судом при разрешении иска в части требований сторон о восстановлении срока для принятия наследства причины его пропуска не установлены, не определен состав наследственного имущества, круг наследников.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 13.03.2012 по делу N 33-2766/2012

В иске о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшими наследство, определении доли в наследственном имуществе, признании права требования денежных вкладов с причитающимися процентами и компенсацией отказано, так как доказательств пропуска истцами установленного законом срока для принятия наследства по уважительным причинам не представлено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 21.02.2012 по делу N 33-1942/2012

В иске о восстановлении срока для принятия наследства, разделе наследственного имущества, признании права собственности на земельный участок, оспаривании договора дарения и договоров купли-продажи отказано правомерно, так как ответчица является наследником первой очереди, в связи с чем она является единственным законным владельцем как домовладения, так и спорного земельного участка.

Маргарита, добрый день!

В соответствии со ст.1111 ГК РФ Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, Ваш брат должен оформить права на наследования в соответствии со ст.1155 ГК РФ, а затем либо продать Вам либо подарить.

При его отказе от наследования по завещанию, призываются наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ) - родители, дети и супруг. При этом по праву представления могут наследовать внуки наследодателя (если наследники первой очереди умерли до открытия наследства).

Таким образом, наследниками первой очереди в Вашем случае будут живые дети бабушки (Ваши дяди и тетя) и в случае если остальные дети умерли до смерти Вашей бабушки, то будут призывать к наследованию их дети (внуки Вашей бабушки), в том числе и Вы.

Если в этом случае Вы хотите оформить дом в свою собственность, то все наследники первой очереди должны отказаться от принятия наследства.

Это лучший ответ

Уважаемая Рита , г. Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому вы как внучка вправе наследовать по Праву представления.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2014г

22:16 моск.

Внуки наследуют по праву представления - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Т.е., Вы вправе унаследовать то, что причиталось бы Вашей маме, будь она жива.

Чтоб получить дом и землю полностью, Вам потребуется договориться со всеми наследниками - т.е. 3-е живых детей, а также дети и супруги умерших.

Уточните, пожалуйста, от кого нужен отказ: только от живых детей бабушки или от супруги с сыном умершего дяди и моих братьев и сестер тоже (и дядя, и моя мама умерли до бабушки)?

Право на наследство по закону после бабушки имели оставшиеся в живых дети и внуки тех детей, кто умер до бабушки (по праву представления). Вы о одна из наследников. Можете начать с обращения к нотариусу. Ваша позиция - приняли наследство фактически (содержали дом, участок обрабатывали и т д). Остальные могут подтвердить, что не претендуют. При отказе - в суд для признания права собственности. Если все сделаете грамотно, то все получится

Уточните, пожалуйста, от кого нужен отказ: только от живых детей бабушки или от супруги с сыном умершего дяди и моих братьев и сестер тоже (и дядя, и моя мама умерли до бабушки)?