Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №49227

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: я работаю в московском представительстве дочерней компании ТНК секретарем-референтом по... договору подряда. В июне я отсутствовала на работе 4 дня по болезни (есть больничный лист) Насколько я знаю, договор подряда регулируется гражданским кодексом, согласно которому " Предметом договора подряда является конечный (овеществленный) результат работ. Труд же является лишь способом достижения конечного результата. Данный результат может быть достигнут по договору подряда и в результате привлечения подрядчиком к выполнению работ третьих лиц."

У нас в офисе если отсутствует офис-менеджер, то я выполняю ее работу В дни моего отсутствия мою работу выполняла офис-менеджер.

Но из моей зарплаты была вычтена оплата тех четырех дней отсутствия по болезни, правильно ли это? Если нет, то имею ли я право потребовать оплаты этих четырех дней?

Спасибо.

Лариса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
14.08.2002, 10:29

Во первых: если работа носит постоянный характер,как в Вашем случае, то Вас должны оформить по трудовому договору.

Во-вторых, если по договору гражданско-правового характера оговорен вид деятельности и срок выполнения, то за один день вы все выполните или за неделю не имеет значения, если это не прописано в договоре. Но советую Вам обратиться снчала к работодателю для заклю.чения трудового договора, а если откажет в инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Может ли он использовать результат для собственных комерческих интересов или передавать третьим лицам?

В результате выполнения договора подряда подрядчик выполнил определенную работу по проектированию изделия. Может ли он использовать результат для собственных комерческих интересов или передавать третьим лицам? Возможно ли частичное использование результатов, если в договоре предусмотрено, что подрядчик не может передавать результаты без согласия заказчика? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
08.11.2007, 11:52

Николай, день добрый!

Подрядчик не можете использовать результат проделанной работы по проектированию для собственных коммерческих интересов или передавать третьим лицам без согласия заказчика, т.к. это прямо предусмотрено в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы,

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Юрист г. Темрюк
21.12.2015, 18:28

Может требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как оспорить и если возможность получить оплату?

Работала по договору на выполнение работ. В пункте договора было оплата производиться только в случае надлежащим образом выполненная работа. Выполнила работу. Работадатель сослался, что работа выполнена не качественно и оплату производить отказался. Как оспорить и если возможность получить оплату?

Юрист г. Белгород
25.01.2014, 17:06
Это лучший ответ

Он должен привести конкретные данные о ненадлежащем качестве выполненных работ. Если есть осования сомневаться, то подавайте в суд, пусть докажет ненадлежащее исполнение работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2014, 18:07

Здравствуйте.

Взыскивайте оплату в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должен ли заказчик оплачивать те услуги, факт выполнения которых, исполнитель не может подтвердить?

Ситуация. Исполнитель по договору оказания услуг, взял на себя обязательства выполнить ряд работ, которые должны принести некоторый результат. Оплата должна производится на основании того, был ли достигнут результат, или нет. Результат был достигнут, но как оказалось, на него могли повлиять и совершенно другие факторы. То есть существует огромная вероятность того, что действия непосредственно исполнителя, могли и не влиять на результат. Доказать тот факт, что работы были выполнены и результат является следствием данных работ, исполнитель не может. Но поскольку результат есть, исполнитель требует оплату. Однако поскольку результат был достигнут лишь частично и качественный показатель не удовлетворяет заказчика, последний отказывается оплачивать услуги исполнителя.

Вопрос. Если исполнитель сможет доказать в Суде, что результат был достигнут, но не сможет доказать, что именно его действия привели к данному результату, в чью пользу примет решение Суд? Должен ли заказчик оплачивать те услуги, факт выполнения которых, исполнитель не может подтвердить?

Юрист г. Москва
22.05.2014, 15:58

Здравствуйте, Денис!

Согласно договору оказания услуг по ст.779 ГК РФ исполнитель должен доказать выпаленную работу, фактически и документально, если не сможет иск будет удовлетворен в пользу Заказчика.

Остались вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Консультация по договору подряда в двух страницах

Между двумя организациями подписан договор подряда с двумя протоколами разногласий. Срок выполнения работы декабрь 2011 года. Работы не были выполнены в срок, просрочка в сдаче готового результата составила четыре месяца. Другая сторона работу приняла, но из-за долгой задержки в выполнении работы не стала оплачивать по условиям договора. После устных переговоров решили уменьшить сумму договора. Скажите, пожалуйста, мы должны составить на сегодняшний день изменения к договору, указав, что работа, которая должна была выполнена в декабре 2011 года, будет исполнена в апреле 2012 года, сумма договора будет N и оплата будет произведена в июле 2011 года?

Юрист г. Тольятти
19.07.2012, 08:59

День добрый Наталия!

Предлагаю назвать документ "дополнительное соглашение к договору". Это обычная практика или, еще говорят, обычаи делового оборота.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.07.2012, 09:01

Наталья, добрый день!

Причем здесь срок действия Договора? Сделайте Дополнительное соглашение, в котором измените:

- цену Договора;

- срок выполнения работ;

- условия оплаты, срок оплаты;

Вообще каждая Сторона вправе ничего не изменять, а требовать полной оплаты по Договору + неустойку или неустойку за просрочку сдачи работ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
19.07.2012, 09:18

Дополнительное соглашение, одним из пунктов которого будет изменение сроков, указанных в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Пришла претензия от исполнителя с требованием оплатить задолженность по договору подряда.

Заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Работы подрядчиком не выполнялись. Отсутствуют акты выполненных работ. Пришла претензия от исполнителя с требованием оплатить задолженность по договору подряда. Как быть? Указать в ответе на претензию, что с вашей стороны не выполнены фактически работы, соответственно и оплата по ним не может быть произведена. И одновременно указать (хотя в договоре подряда не прописано) на уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с неисполнением Вами обязательств по договору.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
14.06.2017, 14:40

Добрый день. Если вам нужно составить грамотный ответ на претензию, то юрист вам поможет в этом вопросе только на платной основе, ваш вопрос в порядке бесплатной помощи в Интернете не решаем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.06.2017, 14:41

Добрый день. Если нет подписанных актов о выполнении работ по договору подряда-нет основания для оплаты работ, если не был предусмотрен аванс на приобретение материалов. Заказчик может в любое время расторгнуть договор подряда, оплатив фактически выполненный объем работ.

Вам помог ответ?ДаНет

Применяются ли к гражданско-правовым договорам нормы трудового права?

Директор птицефабрики заключил договор с Лазаревым на ремонт офиса правления птицефабрики. Ремонт должен был быть осуществлен в течение четырех месяцев, со дня заключения договора. При этом в договоре прямо предусматривалось, что начальным сроком выполнения работ является дата подписания договора. В договоре также определена стоимость работ в виде сметы.

Какой договор заключили стороны?

Применяются ли к гражданско-правовым договорам нормы трудового права?

По каким признаками можно отличить договоры подряда от трудовых договоров?

Юрист г. Белая Калитва
21.03.2015, 12:21

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Задачки нужно решать самостоятельно...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.03.2015, 12:21

Здесь задачки не решают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Договор на оказание работ по техническому обслуживанию.

Работал в организации по договору на оказание услуг. Работа заключалась в техническом обслуживании здания с целью бесперебойной работы организации. В договоре было указано мое рабочее время и сумма оплагы. К сожалению 5 дней провел на больничном. Акт приемки работ организацией подписан, замечаний по сделанной работе нет. Сумму оплаты за сделанную работу мне уменьшили ппропорционально отработанному времени, больничный лист не оплатили. Законно ли это?

Юрист г. Красноярск
30.06.2011, 13:02

больничные по договору возмездного оказания услуг не оплачиваются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Результат работ я передал со своей подписью, а оплата за данные работы уже год не выплачивается.

Прошу помочь разобраться в ситуации с неоплатой работ по выполнению геодезических работ выполнявшихся по устному договору между исполнителем работ (геодезистом) и подрядчиком.

Результат работ я передал со своей подписью, а оплата за данные работы уже год не выплачивается.

Юрист г. Севастополь
21.08.2017, 14:22

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.08.2017, 14:22

Здравствуйте.

Если Вы не составляли договор на проведение работ (оказании услуг), то работали Вы даром, так как Вы не сможете доказать тот факт, что устно оговаривалась сумма оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
21.08.2017, 14:23

Вам придётся решать эту проблему в судебном порядке. Если имеются какие-то доказательства выполнения работ, можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
21.08.2017, 14:33

Доброго времени суток. А если договор был устный, доказать наличие договорных обязательств будет непросто, При этом если есть факт подтверждения сдача работ Можно попробовать обратиться и взыскать задолженность судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Можно ли считать данный договор действительным?

В договоре строительного подряда отсутствуют начальный и конечный сроки выполнения работ но есть начальный и конечный срок действия договора можно ли считать данный договор заключенным?

Юрист г. Москва
28.02.2003, 18:54

Уважаемая Елена!

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существеным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика опредленный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результат и уплатить обусловленную цену. Ваш договор устанавливает срок его действия, и если в дальнейшем условия указанные выше тоже определены, и пир этом достигнуто соглашение - данный договор можно считать заключенным.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение