Вопрос о продлении миграционной карты для студента из Донбасса, учащегося в РФ

• г. Симферополь

Я житель Донбасса (студент). Уехал в РФ по связи с войной на Украине, миграционная карта до декабря без последующего продления, если я поступлю на территории РФ в учебное заведение на очную или заочную форму обучения моя миграционная карта продлеваться будет? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Миграционная карта - это всего лишь документ, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Порядок использования миграционной карты иностранным гражданином или лицом без гражданства на территории Российской Федерации, устанавливают правила использования миграционной карты утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2004 г. №413.

Если вы поступили в учебное заведение и намерены проживать по месту обучения нужно получить разрешение на временное проживание в РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года - далее не продлевается. Следующий этап - получение вида на жительство - срок 5 лет. Далее,если захотите, гражданство РФ. Именно эти документы и будут основанием для законного пребывания на территории РФ.