Как вернуть расчетные деньги и трудовую книжку, выданные без согласия?

• г. Брянск

Я расчитался, трудовую книжку и расчетные не получал. Кассир трудовую книжку оставила у себя, а расчетные деньги выдала третьиму лицу. Имеетли право она выдавать деньги без моего согласия. А теперь тот человек который получил мои деньги их неотдает. Что делать? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании недополученного заработка и обязании выдать трудовую книжку. Расчет мог быть выдан только вам или иному лицу по доверенности от вас

действия кассира незаконны - обращайтесь в суд с иском об обязании выдать трудовую книжку, компенсации за задержку трудовой книжки и взыскании зарплаты

Статья 236 ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.