У кого право передать трудовую книжку третьему лицу по доверенности - нотариус или работник отдела кадров?

• г. Санкт-Петербург

Может ли третье лицо по доверенности от моего имени получить мою трудовую книжку с места работы? Нотариус не оформляет доверенность на получение третьим лицом трудовой книжки, ссылаясь на статью 84.1 ТК, а работник отдела кадров с места работы согласна передать трудовую книжку третьему лицу по доверенности, ссылаясь на статью 185 ГК. Кто из них прав?

Ответы на вопрос (2):

Может по доверенности получить. Обратитесь к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нотариус в принципе прав, так как получение ТК предусматривает личное присутствие.

Пусть вышлют по почте

Спросить
Пожаловаться

Женщина родив ребенка и оформив отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, уехала с семьей в Израйль, осенью 2011 года, работник явился в отдел кадров и продлил отпуск, написав заявление по уходу за ребенком до 3 лет. В апреле 2012 года от имени работника к нам обратилось третье лицо с просьбой уволить нашего работника (заявление написано третьим лицом) предъявив при этом нотариально заверенную доверенность, где сказано: ...делать от моего имени заявления, получить мою трудовую книжку в... (указано наше учреждение). При нашем отказе уволить работника, третье лицо требует дать обоснования отказа в письменной форме. Смущает, что нотариально заверенная доверенность вроде бы как и противоречит Закону, ведь, Трудовой Кодекс Российской Федерации подразумевает написание заявления об увольнении собственноручно, или хотя бы напечатанного, но подписаного лично работником. И в Постановлении Правительства О трудовых книжках сказано, что трудовая выдается лично работнику на руки, либо высылается по почте с его же письменного согласия, передача трудовой книжки третьим лицам, может быть в одном случае - смерть работника. Посоветуйте - как быть?

Кто такие "Третьи лица" в доверенности? Хотелось бы юридическое обоснование. Является ли работник "третьим лицом"? Можно ли уволить работника по доверенности?

Как получить трудовую книжку? Согласно трудовому договору, с окончанием строительных работ нас увольняют. Как мне получить трудовую книжку, если у меня нет возможности самому ехать в отдел кадров за трудовой, едит товарищ, с ним мы вместе работали. Может ли он получить мою трудовую книжку и какие ему надо от меня документы для получения (довереность), и обязательно ли довереность заверять у нотариуса?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Приняли на работу без трудовой книжки. Трудовая книжка должна была придти по почте. Трудовую книжку не успели получить, через два месяца увольняется. Мои действия как сотрудника отдела кадров.

Может ли работник по доверенности передать третьему лицу (любому) право получения своей зарплаты на расчетный счет данного третьего лица? Нужн оли нотариально заверять доверенность?

Можно ли выдать трудовую книжку работнику через третье лицо на основании доверенности работника написаной им но не заверенной наториально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение