Как разделить ордер на квартиру без согласия одного из прописанных лиц?

• г. Санкт-Петербург

В 3 х комнатной квартире прописано 4 человека, двое из них не трудоспособны (бабушка-84, и ребенок-6 лет) Мы с женой постоянно платим по квитанциям самостолтельно, тк моя мама отказываеться каким либо образом разделить щита! Портит имущиство и всевозможными путями пытаеться выгнать нас с квартиры! От размена и приватезации отказываеться! Хотелось бызнать можем ли мы разделить ордер без ее согласия, чтоб в дальнейшем разменяться, если ордер сейчас оформлен на меня! Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Раздел ордера (договора соцнайма) законом не предусмотрен. У вас один путь - приватизация.

Вы пока разделите лицевой счет, это возможно без согласия, но через суд. Затем постарайтесь приватизировать квартиру. там будет проще приобрести отдельное жилье.

Счета разделить невозможно, можно в судебном порядке определить порядок уплаты коммунальных платежей